Нотариус-аферист заплатит 80 млн рублей

Слушания по делу в отношении Игоря Когатько заняли всего две недели, поскольку обвиняемый полностью признавал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Как сообщил “Росбалту” пресс-секретарь Никулинского суда Арсен Погосян, Когатько был признан виновным в мошенничествt в особо крупном размере (статья 159 УК РФ) в составе организованной группы. Ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших (в том числе государства) на общую сумму в 80 млн рублей. Адвокаты экс-нотариуса обжаловали данное решение в Мосгорсуде, однако он оставил приговор в силе.

Материалы в отношении Игоря Когатько были выделены ГСУ СК РФ по Москве в отдельное производство из уголовного дела о действиях “квартирной мафии”, в рамках которого обвинения также предъявлены экс-сотруднику 11-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Москве Юрию Егорову и адвокату Николаю Никонову. Первый находится под домашним арестом, а второго выпустили на свободу под крупный залог. Фигурантами дела являются более десятка юристов, нотариусов, риэлторов сотрудников правоохранительных органов и Центров социального обслуживания (ЦСО) города Москвы.

Выйти на след “квартирной мафии” в феврале 2010 года удалось сотрудникам УВД ВАО Москвы. К ним обратились знакомые 81-летней Натальи Фель, владевшей квартирой на Средней Первомайской улице. Женщина, ранее завещавшая им квартиру, при загадочных обстоятельствах исчезла в 2007 году. Когда же пропавшую признали умершей по суду, обнаружилось, что при помощи еще одного (непонятно откуда взявшегося) завещания у квартиры пенсионерки появились новые собственники. Из документа следовало, что свое жилище Фель оставила неизвестной никому приезжей. По данному факту было возбуждено дело по статьям УК РФ 159 (мошенничество) и 105 (убийство).

Оперативники выяснили, что документы о смене собственника были заверены у столичного нотариуса Игоря Когатько. Изучив его деятельность, представители правоохранительных органов, по их словам, вышли на след настоящей квартирной мафии, от действий которой страдали как одинокие граждане, так и люди, имеющие семьи.

По данным сыщиков, одним из активных участников группировки был сотрудник МУР Юрий Егоров. Он долгое время работал в милиции, во время одного из задержаний даже получил пулевое ранение. Последние годы оперативник служил в 11-м отделе Управления уголовного розыска, которое специализируются на раскрытии преступлений в сфере недвижимости. В обязанности Егорова, в частности, входил сбор сведений о проблемных квартирах, владельцы которых исчезли, были убиты и т.д., а также не имеют близких родственников. Опер передавал соответствующую информацию в официальные органы и просил не регистрировать никаких сделок с этими объектами недвижимости.

По данным участников расследования, таким образом, у сотрудника МУР формировалось база данных на фактически бесхозные квартиры. В какой-то момент он стал делиться этими сведениями со знакомым адвокатом Николаем Никоновым. Тот дружил с Когатько, который согласился оформлять поддельные завещания на такое жилье (за каждый “липовый” документ нотариус брал $10 тыс.). Затем Егоров снимал запрет на сделки с квартирами, далее они оформлялись на подконтрольных группировке людей – мелких торговцев, алкоголиков и т.д… Потом жилье либо сдавалось на длительный срок, либо пускалось в продажу.

По словам сыщиков, эта только те участники мафии, на которых были собраны неопровержимые доказательства. В материалах дела фигурируют другие нотариусы, адвокаты, а также сотрудники правоохранительных органов и Центров социального обслуживания города Москвы (их представители ухаживают за пенсионерами, одинокими людьми, инвалидами).

Именно милиционеры и соцработники были основными поставщиками сведений о проблемных квартирах. Причем нередко в тот момент, когда объекты недвижимости попадали в поле зрения участников группировки, их владельцы – одинокие пенсионеры и алкоголики, приезжие, которым престижное жилье досталось по наследству, — были еще живы. Потом же оказывалось, что они пропали без вести или убиты, а их квартиры проданы.

Сыщикам удалось узнать почти о 70 случаях составления поддельных завещаний, доверенностей, договоров купли-продажи. Еще о 20 случаях на допросах рассказал сам Когатько.

Жертвы пытались оспаривать все эти “липовые” документы в судах разных инстанций, но почти все проиграли. Процессы длились годами, новые собственники недвижимости приносили заверенные все тем же Когатько, копии или дубликаты завещаний, договоров и т.д.

Все попытки получить от нотариуса оригиналы или выписки из нотариальных книг ничем не заканчивались. Вначале Когатько игнорировал запросы пострадавших и судов, потом присылал отписки, а в 2009 году известил суды, что из его офиса на Новом Арбате неизвестные украли абсолютно все документы с 2004 по 2009 годы: реестры, алфавитные книги завещаний, сами завещания и т.д. Поэтому предоставить оригиналы документов и выписки нотариус не может.

Игорь Когатько был задержан 9 сентября 2010 года, суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Нотариусу предъявили обвинения по части 4 стати 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Тогда же он был лишен права заниматься нотариальной деятельностью. Вначале Когатько отрицал свою вину, а потом дал признательные показания. Бывший нотариус рассказал обо всех эпизодах преступной деятельности, описал способы и приемы составления поддельных завещаний и доверенностей, а также назвал всех своих сообщников.

В результате материалы в отношении Когатько были выделены в отдельное производство из общего дела, расследование которого еще продолжается.
По словам оперативников, такая безнаказанность в действиях нотариуса, возможно, связана с положением, которое занимал его отец — генерал-полковник Григорий Когатько. С 1992 по 2007 год он являлся командующим Железнодорожными войсками Вооруженных сил РФ.