Более ста человек пришли на митинг в Нальчике

Общественная организация “Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан” 21 апреля провела в Нальчике митинг, санкционированный властями города. На акцию собрались более ста человек, которые потребовали от властей предпринять шаги для предупреждения эскалации насилия в республике.

Напомним, организация “Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан” была создана в январе 2012 года жительницами республики, чьи сыновья были убиты в ходе нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года или находятся на скамье подсудимых по этому делу.

“Борьба с идеологией насилия – задача не только родителей”

Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков в ходе митинга сообщил, что в 2011 году на территории республики были убиты 180 человек – как сотрудников правоохранительных органов, так и боевиков.

“У всех у них остались дети. Это всего около 400 сирот. Одни из них виновниками своего сиротства будут считать сотрудников (правоохранительных органов), другие – боевиков. Таким образом, закладывается основа конфликта на десятилетия вперед”, – заявил Хатажуков.

На его взгляд, ключ к решению всех проблем в руках жителей республики, если они патриоты, если у них есть чувство гражданской ответственности.

“Все мы думали, что 13 октября 2005 года – это досадное недоразумение, стечение обстоятельств, и ничего подобного у нас появиться больше не может. А через два года получили вооруженное подполье. Потом думали, что проблема в Астемирове, но не стало Астемирова, и что мы получили?” – отметил правозащитник.

Есть идеология – идеология насилия – и есть последователи этой идеологии. И значит это проблема не только родителей. Это проблема общества, органов власти

Хатажуков подчеркнул, что не знает ни одного родителя, который бы благословил своего сына на джихад. “Но есть идеология – идеология насилия – и есть последователи этой идеологии. И значит это проблема не только родителей. Это проблема общества, органов власти”, – пояснил Хатажуков.

Он считает, что обществу надо сплотиться. Обязательным условием такого объединения является отказ от насилия: все факты применения незаконных действий силовиков должны предаваться гласности, а федеральным силовым структурам надо согласовывать свои действия с местными органами власти, заметил правозащитник.

“Мы открыто должны говорить обо всех убийствах, в том числе убийствах предпринимателей, бизнесменов, когда это объясняется нормами ислама. Мы должны обсуждать весь комплекс вопросов, связанных с этой проблемой”, – заключил Хатажуков.

Мы открыто должны говорить обо всех убийствах. В том числе убийствах предпринимателей, бизнесменов, когда это объясняется нормами ислама.

На митинге также выступили Нафисат Бегидова, сын которой Тимур Бегидов пропал осенью 2010 года, Хайшат Емкужева, у которой были убиты два сына, Лариса Жабоева, мать убитого Биаслана Жабоева, Светлана Афашагова, сын которой был убит в ходе спецоперации в 2011 году, мать пропавшего без вести Байчекуева из Тырныауза, тетя Георгия Накани, также пропавшего без вести, и другие.

В ходе акции был озвучен проект резолюции. В нем “Матери КБР в защиту прав и свобод граждан” обратились к руководству республики, силовым структурам КБР, Совету по правам человека при президенте РФ с просьбой “обратить внимание на ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике, которая все больше втягивается в гражданский конфликт”.

В документе подчеркивается необходимость принятия срочных мер по восстановлению и обеспечению законности работы сотрудников силовых структур республики, что поможет избежать эскалации насилия и предотвратить еще большие человеческие жертвы.

“Если не будет пыток, не будет и подполья”

“Мы хотим, чтобы наших сыновей не убивали без суда и следствия”, – так ответила на вопрос, зачем она пришла на митинг, Нафисат Кансаова, мать находящегося в федеральном розыске Хасана Кансаова. Она добавила, что знает, что своего сына она не спасет, но хочет, чтобы другие не повторили его путь. “Мы им автоматы не покупали. Мы хотим справедливости”, – подчеркнула женщина.

Мы им автоматы не покупали. Мы хотим справедливости

Марьям Ахматова, мать подсудимого по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике Эдуарда Миронова, отметила, что существует мнение, что процесс по делу о нападении на Нальчик дестабилизирует ситуацию в республике. По ее мнению, связано это с ситуацией в СИЗО, где подсудимые содержатся уже семь лет, но до сих пор по отношению к ним имеют место пытки и издевательства.

“Недавно, например, двоих насильно обрили и остригли. При этом подсудимый Тухужев был избит и получил травму позвоночника. На последние заседания подсудимого Тохова приносят на носилках. Суд спешит, хотят до лета закончить процесс, не дают подсудимым защищаться как следует”, – сказала Марьям Ахматова.

По мнению Ахматовой, “если не будет пыток, не будет и подполья”.

Его били около 20 человек, сменяя друг друга. Ему повредили позвоночник, он получил сотрясение мозга. Эти люди, которые должны защищать нас, нуждаются в серьезном медицинском обследовании

Житель Нальчика Мурадин Беров рассказал о ситуации с его сыном Иналом Беровым, который, по его словам, был задержан 6 марта и жестоко избит в здании МВД КБР.

“Его били около 20 человек, сменяя друг друга. Ему повредили позвоночник, он получил сотрясение мозга. Били в пах. Даже в боях без правил не бьют в пах. Эти люди, которые должны защищать нас, нуждаются в серьезном медицинском обследовании”, – констатировал Беров.

Он сообщил, что от его сына требовали признания в совершении преступления, в котором его обвинили по ложному доносу. Не добившись признания, его отпустили.

Когда Беров обратился к общественности, в СМИ, в Следственный комитет, когда по факту избиения было возбуждено уголовное дело, “атака возобновилась”. “Инала увезли якобы на беседу и арестовали (22 апреля стало известно, что Инал Беров, ранее задержанный на трое суток, в этот день был освобожден из-под стражи по постановлению следователя. – Прим. “Кавказского узла”). Опять выбили показания у того же, кто его оговорил, что в одном эпизоде он был с ним. У меня вопрос, если это так, то почему его отпустили в первый раз? Это все фальсификация”, – считает Беров.

По его мнению, в любом случае бить никого нельзя. Силовики должны предъявить улики, написать обвинительное заключение и передать дело в суд. “Все остальное, что они делают – это беззаконие. Они должны быть как священники. Население должно их уважать, а уважение и доверие народа надо заслужить”, – заявил Беров.

Он выразил надежду, что руководство республики обратит внимание на эту проблему. “Я уверен, что никто в них не будет стрелять, если они перестанут пытать задержанных”, – заключил Беров.

Никто не будет стрелять в силовиков, если они перестанут пытать задержанных

Выступивший следом мужчина представился другом Мурадина Берова и сказал, что пришел на митинг, потому что в дом его друга пришла беда. Он высказал предположение, что сотрудники полиции забыли об одном важном понятии, которое составляет основу любого общества – о презумпции невиновности.

“Мы не должны строить в республике баррикады”

Жанна Ульбашева, мать находящегося в розыске Шамиля Ульбашева, считает, что проблема будет нарастать, пока общество не консолидируется.

“Мы хотели объединиться с родственниками погибших милиционеров, потому что считаем, что происходящее в республике – это наша общая беда. Но они сказали, что мы по разные стороны баррикад. Но как можно строить баррикады, когда даже в одной семье могут оказаться по разные стороны этих баррикад?”, – заявила женщина.

Раиса Шамаева, мать Азпаруха Шамаева, находящегося в федеральном розыске, назвала одной из причин того, что молодежь предпочитает умереть, чем попасть в правоохранительные органы, является то, что там применяют пытки.

Только обоюдное прощение, обоюдное примирение может привести к миру. Надо сделать так, чтобы они все вышли из подполья, чтобы они поверили в нашу власть, в справедливость

“В сложившейся ситуации я вижу единственный выход. Как бы тяжело ни было родственникам погибших милиционеров, как бы они ни жаждали мести, только обоюдное прощение, обоюдное примирение может привести к миру. Надо сделать так, чтобы они (боевики) все вышли из подполья, чтобы они поверили в нашу власть, в справедливость”, – сказала женщина.

“Мы не хотим баррикад. Мы хотим, чтобы этот кошмар прекратился”, – подчеркнула Шамаева.

Официальные комментарии о заявлениях, прозвучавших в ходе митинга, пока не поступали.

“Кавказский узел” сообщал, что в августе 2011 года в Кабардино-Балкарии матери участников подполья подготовили видеообращение к своим сыновьям с просьбой сложить оружие и вернуться домой. В феврале во время поездки в Москву представительницы движения “Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан” рассказали российским чиновникам и правозащитникам о своем видении путей разрешения вооруженного противостояния в КБР.

18 февраля в Нальчике состоялся митинг родственников погибших сотрудников правоохранительных органов, на котором они заявили о необходимости принятия мер в отношении тех семей боевиков, которые поддерживают их, и о необходимости более решительных действий силовых структур. “Матерям Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан” в участии в митинге было отказано. Организаторы посчитали, что в происходящем есть доля и их вины.