РПЦ о словах патриарха о “предателях в рясах”

Заявления предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла о том, что среди священства есть «предатели в рясах», не означают, что в церкви начинается «охота на ведьм», заверили в Московском патриархате.

«То, что сказал патриарх Кирилл, – это некое вразумление людям, которые были соблазнены той атакой на Церковь, той клеветой, которая звучала в адрес Церкви и священнослужителей. Таких людей было много, в их числе были и некоторые священнослужители», – сказал глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, передает РИА «Новости».

Он считает, что слова патриарха «послужат отрезвлением этих людей для того, чтобы они действительно защищали свою Церковь».«Думаю, на этом это отрезвление, этот укор закончится. Никаких «охот на ведьм» как кто-то говорит, в Церкви не происходит, и не происходило никогда, и не будет происходить», – подчеркнул Вигилянский.

Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда пояснил, что «жесткие слова» патриарха Кирилла были «продиктованы не эмоциями», а тем, что «действительно были люди, в том числе и среди священнослужителей», которые говорили о том, что «на молебен не нужно идти».

«Это невообразимая вещь, и поэтому реакция святейшего патриарха вполне понятна и объяснима. Конечно, это не означает, что будут какие-то там выявления, что называется, инакомыслящих, просто важно, чтобы эти люди пришли в себя и осознали, что это очень странная позиция. Я думаю, что те немногие, кто говорил о ненужности молебна, вчерашней молитвой были убеждены», – сказал Легойда.

Они отметил, что недопустимость поступка тех, кто заслужил жесткую оценку патриарха Кирилла, заключается в том, что священнослужитель, как и любой другой верующий, не может призывать не ходить на молитву.

Когда людей просят прийти помолиться, верующий человек не должен говорить «Не надо идти молиться». «Я думаю, что даже самому светскому человеку это понятно», – убежден Легойда.

«Люди собрались на молитву, молитва, как неоднократно говорил святейший патриарх – это самый естественный способ обращения к Богу и вообще реагирования на любые сложные ситуации. Ситуация сейчас сложная, и конечно, очень важно было почувствовать единство в молитве, в мыслях и действиях», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Москве в главном храме Русской православной церкви было проведено патриаршее служение «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени», которое собрало десятки тысяч человек. Во время проповеди глава РПЦ заявил, что среди священства есть предатели. «Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят: «А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит». Происходит, и очень значительное», – заявил он.