Двойной теракт в Дагестане совершили брат и сестра Алиевы

Прокуратура Дагестана подтвердила, что исполнителями двойного теракта, совершенного 3 мая в Махачкале, были брат и сестра Алиевы. Оказалось, что они находились в розыске как без вести пропавшие.

Как рассказали в прокуратуре, 29 апреля гражданка Алибекова обратилась в отдел полиции по Советскому району УМВД РФ по Махачкале с заявлением о безвестном исчезновении 25 апреля своих детей Ризвана Алиева и Муслимат Алиевой.

“В последующем брат и сестра Алиевы 3 мая 2012 года совершили двойной теракт на посту ГИБДД Махачкалы. причастность уже установлена следствием”, — говорится в сообщении прокуратуры Дагестана.

Ранее сообщалось, что сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность одного из исполнителей двойного террористического акта в столице Дагестана. Как сообщил “Росбалту” источник в республиканском МВД, им оказался Ризван Алиев. Источник не исключал, что за рулем второй машины со взрывчаткой могла быть его сестра Муслимат.

Согласно первым выводам следователей, на выезде из Махачкалы подорвались мужчина и женщина.

За несколько дней до теракта в СМИ попала информация о том, что силовики ищут двоих потенциальных смертников. Назывались их имена: это 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат Алиевы, родные брат и сестра.

Отметим, что вместе с Алиевыми в полицейских ориентировках значилась 29-летняя Аминат Курбанова, в девичестве – Сапрыкина. Согласно информационным “утечкам” в СМИ, русская уроженка Махачкалы, принявшая ислам, была замужем за местным жителем, подозреваемым в бандитизме и убитым силовиками в ходе спецоперации. Именно Курбанова, согласно тем же источникам, завербовала брата и сестру Алиевых в ряды террористов. В конце марта все трое исчезли из поля зрения силовиков.

Организаторами теракта правоохранители считают махачкалинскую бандгруппу и ее лидера Гусейна Мамаева по кличке Хамза. В спецслужбах выражали уверенность, что именно эти люди завербовали смертников, которые были за рулем взорвавшихся автомобилей. 15 мая Хамза был заблокирован в одном из строящихся домов в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем.

Теракт, унесший почти полтора десятка жизней, произошел 3 мая в 22:10 мск у стационарного поста “Аляска-30” на окраине Махачкалы, при выезде на автотрассу Махачкала — Астрахань. Неизвестный привел в действие взрывное устройство, заложенное предположительно в автомашине Mitsubishi.

Через 15 минут, когда к месту происшествия прибыли полицейские, сотрудники службы спасения МЧС России и собрались прохожие, было приведено в действие второе самодельное взрывное устройство, заложенное в “Газель”.

Суммарная мощность взрывов, по данным НАК, достигает 80 кг в тротиловом эквиваленте.

Жертвами теракта стали 14 человек, пострадали 100 человек. Большое число пострадавших связано с тем, что взрывные устройства были начинены поражающими элементами.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе по п. “б” ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).