Русских спаивают?! – Не смешите!

Периодически то там, то здесь, в каждой теме касающейся проблем алкоголизма, наркомании и геноцида русских, промелькивает такого рода позиция : «ну кто их спаивает ?! им что эту водку в глотку заливают что ли ?!»

Железная позиция и здравая логика – на первый взгляд. Которая, так сказать, возвышает не пьющего человека над серой, бухающей массой и снимает с него всякую ответственность, за тех кто «спился – опустился» рядом с ними.

Интересно бы выглядела эта позиция из уст родителя, прошедшего весь ужас алкогольной зависимости своего ребенка. «Ну что я ему ? Сам стакан подносил что ли ?! Спился ? Значит это его выбор.»

Конечно, справедливости ради стоит предположить, что для людей столкнувшихся с этой проблемой, гораздо проще было бы обвинить в ней всех- жидов, правительство, «заговорщиков», да кого угодно – кроме себя самого. Но так размышлять могут только те, кого эта проблема в реальности обошла стороной, кто смотрит на нее со стороны т.к. тем, кто действительно с ней столкнулся, в силу обстоятельств, становится, как то, не до обвинений и всяких там теорий заговоров.

Так давайте постараемся разобраться во всем процессе объективно и последовательно. Я не буду приводить громких и страшных данных статистики, которые озвучивали сотни раз, я переведу сложившуюся ситуацию в абстрактную картинку, согласится с ней или нет – решать Вам.

Территория нынешней России – это поле усыпанное минами и капканами, по которому мы ежедневно ходим. А как еще можно представить ситуацию где алкоголь, никотин, да и наркоту продают в шаговой доступности любому желающему редко взирая на его возраст ? Человек опытный и бывалый, возможно без труда будет бродить по полю с минами и капканами, без особого опасения застрять или взорваться на очередной ловушке. Но как быть детьми которые так рвутся в жизнь – на то самое усыпанное капканами поле ?! И все бы ничего – можно было бы показать все мины и ловушки – объяснить принцип их устройства, научить их избегать, если бы не одно большое НО… За каждой миной и капканом стоит целая армия зазывал и пропагандистов, состоящая из рекламщиков, режиссеров и сценаристов вездесущего телевидения. Которая, посредством кинофильмов, рекламы и телепередач объясняет, еще только формирующимся умам, как нужно жить и воспринимать жизнь, убеждает в безопасности алкоголя или наоборот провоцирует на риск. Ведь ныне редкой какой киношный герой обходится без алкоголя и никотина , пьет перед свиданием, курит после, пьет с утра, пьет ночью, пьет в горе и конечно в радости, пьет просто так, за компанию, пьет потому что все пьют – сложившиеся и устоявшаяся традиция, выдаваемая за норму.

Может никто насильно к табачно-алкогольному ларьку и не тянет, не заливает водку в горло поперек желания – это было бы через чур явно и наивно, как если бы перед тем как Вас обмануть вас бы уведомляли о своих намерениях : сейчас я Вас обману или я собираюсь Вас грабить, убить…. Но факт остается фактом : более одного миллиона смертей в год, ставших жертвами расставленных капканов.