Съемная опалубка играет важнейшую роль

Съемная опалубка – это вспомогательная конструкция, с помощью которой возводят монолитные сооружения. Ее отличие от несъемной заключается в том, что после окончания строительства элементы можно демонтировать и впоследствии использовать повторно. Такая конструкция применяется при возведении колонн, фундамента, стен, перекрытий.

Съемная опалубка может состоять из разных элементов, но ее основу в любом случае составляют:

опоясывающий каркас;
распорки и раскосы;
щиты.

Преимущества съемной опалубки:
подходит для многократного использования;
позволяет ускорить темпы строительства;
дает возможность построить здание любой формы, при необходимости комплектуется дополнительными элементами;
подлежит восстановлению или ремонту;
помогает добиться значительной экономии при повторном использовании.

Съемная опалубка изготавливается из следующих материалов:
дерево;
пластик;
металл.

Разновидности съемной опалубки

Деревянная. Используется преимущественно в частном строительстве. Деревянную съемную опалубку при необходимости можно изготовить самостоятельно, используя фанеру или черновые доски. Благодаря этому конструкция обходится очень дешево. Но использовать материал второго сорта повторно в качестве опалубки не всегда удается. Чаще всего после монтажа доски используют для выполнения черновых работ, возведения временных настилов, помостов. Обратите внимание: использование фанеры актуально только при условии, что нужно возвести небольшую бетонную конструкцию. В противном случае щиты не выдержат давления раствора.
Стальная. Применяется в масштабном строительстве. Этот материал прочен и надежен, может использоваться очень много раз, но из-за большого веса щитов установку приходится проводить с использованием крана.
Алюминиевая. Этот металл существенно легче стали, поэтому щиты можно монтировать вручную, без применения спецтехники. Но у алюминия есть и недостаток: он деформируется под сильным давлением. Именно поэтому щиты из этого материала используют преимущественно при монтаже опалубки для возведения колонн и других небольших конструкций.
Пластиковая. Надежная, легкая, прочная и простая в установке конструкция. Также нужно отметить, что пластик очень легко очистить от бетона, поэтому перед повторным использованием опалубки не приходится проводить долгие и сложные подготовительные работы. Однако стоимость высококачественной пластиковой опалубки так высока, что ее целесообразно покупать только для многократного использования.