“Путин, ты кто такой? Давай, до свидания”

Хэштэг #путинтыктотакойдавайдосвидания, внезапно полюбившийся российским пользователям Twitter, вышел на лидирующие позиции в мировом рейтинге тэгов сети микроблогов, сообщает “Фонтанка.ру”.

Мгновенно ставшая популярной фраза появилась с легкой руки координатора московского отделения Федерации автовладельцев Алексея Филина. “Завтра повешу на машину табличку: “Путин ты кто такой? Давай, до свидания”. Буду дарить людям улыбки!” – написал он в своем микроблоге.

Фраза понравилась активистам арт-группы “Война”, а также пресс-секретарю депутата Госдумы от “Справедливой России” Ильи Понаморева Даниле Линдэле, которые и предложили превратить ее в тренд. Вскоре идея была подхвачена пользователями Twitter в массовом порядке.

Происхождение фразы, по-видимому, связано с появившимся на прошлой неделе в Сети хитовым видеороликом из азербайджанского города Астара. На записи запечетлена мейхана – речитативные сатирические импровизации традиционные в азербайджанской культуре – ключевой фразой которой стала “Ты кто такой, давай, до свидания!”.

Стоит отметить, что темы, связанные с именем Владимира Путина уже не раз пробивались в топ мировых трендов Twitter. Так, в начале мая, в день его инаугурации, в самые обсуждаемые темы попала еще одна метка с именем нового президента Росси. За час до начала церемонии хэштэг #ЯзаПутина вышел в десятку мировых трендов, пишет РИА “Новости”.

А в конце марта на несколько десятков минут в лидеры вырвался хэштэг #Владимиру, который является частью фразы “Я передам это Владимиру”, сказанной тогда еще президентом России Дмитрием Медведевым на встрече с президентом США Бараком Обамой в Сеуле.

Думая, что их никто не слышит, лидеры обменялись парой реплик по острой проблематике противоракетной обороны (ПРО). Но оказалось, что микрофоны были включены, и входящие в зал, где шли закрытые переговоры, журналисты могли слышать, как Обама, наклонившись к своему российскому коллеге, заверил его, что решение по ПРО может быть найдено, однако важно дать ему пространство для маневров. “Это мои последние выборы, – по данным западных СМИ, сказал Обама, – после них я смогу быть более гибким…”. “Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру”, – заверил Медведев.

Удостаивался Путин хэштэгов в Twitter и в предыдущие годы. Так, одним из самых запоминающихся трендов о президенте РФ был #спасибопутинузаэто. Эта фраза получила популярность в 2011 году, когда блоггеры использовалии ее в конце своих сатирических сообщений, таким образом поздравляя тогда еще премьера с днем рождения.

#фитюлька в белом плаще

В свою очередь бывший президент и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев заслужил более обидные хэштеги. Так, после своего скандального визита на журфак МГУ главе “Единой России” дали определение #жалкий, а с некоторых пор, после его итогового интервью пяти телеканалам, еще и #фитюлька.

“Мы не фитюлька какая-нибудь”, – неосторожно сказал Медведев, имея в виду, что Россия – не мелкое государство. Блоггерам слово приглянулось до такой степени, что его в тот же день вывели в тренд российского сегмента Twitter. Они стали шутить, например, так: “На общественном телевидении Медведев будет вести киножурнал “Фитюль”. После же появления Медведева на первомайском шествии в праздничном коротком белом плаще Twitter вновь взорвался критикой:

“#жалкий у жены пальто взял?” “Медведев так торопился на шествие 1 мая, что перепутал и надел плащ жены”. “Медведев в белом пальто – это, безусловно, тренд. Вспоминается бородатый анекдот: “И тут выхожу я, в ослепительно белом фраке”:)”. “Медвед #фитюлька в белом плаще???:) нет, таких нелепых людей больше нет”. “Медведев сам выбирал этот плащ”.

Об отношении блоггеров к бывшему президенту можно судить и по тому, что в последние месяцы в Twitter’е получил большую популярность хэштэг #правительствомедведевавотставку. При этом появился он еще до того, как Медведев стал премьером и сформировал собственный кабинет. Хэштэг предложил Алексей Навальный, сочтя, что он “имеет отношение к реальности”.