Реакция Вассермана: ПРОтивоевропейская оборона

Эфир “НТВ-Утром” 28.05.2012. Чем лучше защита за океаном, тем опаснее в Евразии.

Здравствуйте. Кое-что про закон сохранения опасности.

Успешно испытана новая российская стратегическая ракета.

23 мая в 10:15 с мобильной пусковой установки, вывезенной на космодром Плесецк в Архангельской области, произведен испытательный пуск прототипа новой российской межконтинентальной баллистической ракеты. Учебный блок попал в заданный район на Камчатке. Новая ракета обладает повышенной способностью преодоления перспективных систем противоракетной обороны.

Система, подлежащая преодолению, появится в ближайшее время.

20 и двадцать 21 мая в Чикаго прошёл саммит государств Организации СевероАтлантического Договора. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о промежуточной оперативной готовности европейской системы ПРО. А президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что альянс должен обеспечить систему сдерживания в ответ на укрепление Россией стратегических наступательных вооружений в Калининградской области, способных достать многие столицы НАТО. В итоговой декларации сказано, что система ПРО направлена не против России, а на защиту потенциальных угроз из-за пределов евроатлантического пространства.

Отто Эдуард Леопольд Карл-Вильхельм-Фердинандович герцог фон Лауэнбург князь фон Бисмарк унд Шёнхаузен предупреждал: в политике важны не намерения, а возможности. Технические характеристики новых противоракетных систем достаточны для борьбы с нашими стратегическими ракетами. Значит, появляется возможность ударить по России, не получив ответного удара. Чтобы не вводить горячие головы в соблазн, мы вынуждены принимать меры. Одной из них так испугалась президент Литвы, перепутав причину со следствием. Россия-то ведёт себя согласно старому французскому детскому стишку: «Эта лошадка очень опасна – защищается, когда на неё нападают».

Соединённые Государства Америки отстаивают свою безнаказанность любой ценой. В том числе и ценой угроз своим европейским вассалам. Правда, самих американцев это не спасёт: наши новые ракеты пробьют любую оборону. В битве брони со снарядом всегда побеждает снаряд, ибо бронёй надо накрыть всё, а пробить её достаточно в одной точке. Зато выигрывают производители всё нового оружия. А проигрывают те, кто им платит. В том числе и европейцы: Америка найдёт способ перевалить на них часть расходов по фаршировке Европы своими новейшими ракетами и радарами.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.