Рассмотрим подробнее трубогиб гидравлический

Гидравлический трубогиб — это приспособление, которое используют при монтаже трубопроводных систем, несущих и декоративных конструкций из трубного проката. Оно осуществляет изгибы труб под разным углом с помощью привода, что в значительной мере облегчает работу по изготовлению гнутых элементов. Такие устройства могут сгибать детали разного формата, в том числе и профильные заготовки.

Где используется трубогиб гидравлического типа?

Эта разновидность трубогиба имеет широкую область применения. Однако, наиболее популярен он при ремонтных работах. При монтаже трубопровода он является незаменимой вещью, так как выполняет гибку труб под разными углами и благодаря этому получаются нужные конфигурации конструкций.

Сгибание труб на таком устройстве позволяет получить надёжные изгибы и не испортить деталь (например, если попытаться согнуть трубу вручную — она может попросту лопнуть или деформироваться так, что её дальнейшее применение в системе будет невозможно).

При монтаже трубопроводной коммуникации из металла этот аппарат позволяет получить меньшее количество швов и соединений, которые, как правило, считаются проблемными местами и в будущем могут протечь. Кроме этого, сварочные работы для соединения прямых отрезков с поворотными деталями требуют наличия специального оборудования и навыков. Приспособления для гибки труб применяются при монтаже следующих систем:

отопления;
кондиционирования;
водопроводов;
газопроводов.

Помимо этого, гидравлический аппарат используется для получения различных каркасных конструкций, ограждений и прочих сооружений разного назначения и масштаба.

Основная отличительная черта подобных устройств — это наличие гидроцилиндра. Он и является деталью, которая оказывает воздействие на трубу при её гибке. Это позволяет обрабатывать изделия без каких-либо усилий. Давление, которое оказывает гидравлика на трубу, равно 10–12 тоннам. Кроме этого, каждый трубогиб гидравлический имеет в своём составе специальные опорные элементы — башмаки. Их размер подбирается под диаметр сгибаемых изделий. Функция опорных башмаков — надёжная фиксация заготовок в процессе гибки.

Обратите внимание! Размеры труб, которые будут гнуться на трубогибе, выбирают, ориентируясь на его мощность. Оптимальным параметром для труб является диаметр от 10 до 15 см.

Сама гибка проходит так: гидравлический цилиндр смещает опорные башмаки, которые фиксируют деталь, в результате получается ровный сгиб по ее центру. Гидравлические устройства часто оснащают специальными метками с обозначением углов, что позволяет гораздо проще ориентироваться в рабочем процессе и осуществлять очень точные изгибы труб.