Патриарх Кирилл возглавил крестный ход у храма Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход, предваряющий молебен в защиту веры и православной церкви в храме Христа Спасителя в Москве, в сопровождении духовенства глава РПЦ вышел из храма с двумя иконами из Великого Устюга, одна из которых была прострелена в 20-е годы ХХ века, а другая – порублена топором этой весной.

Крестный ход сопровождается молитвенным пением и колокольным звоном, передает РИА «Новости».

Перед храмом Христа Спасителя на специально сооруженном помосте со стороны улицы Волхонка установлен поклонный крест из собора Невинномысска, пострадавший от рук вандала с ножом.

После крестного хода патриарх Кирилл обратится с первосвятительским словом к верующим.

Возле храма собрались тысячи верующих из Москвы и других городов России. Некоторые из них прячутся от весеннего солнца под зонтиками.

В крестном ходе приняли участие десятки тысяч человек, в том числе несколько сотен представителей духовенства, военнослужащие, казаки, верующие из Москвы, Подмосковья, Петербурга, Клининградской, Владимирской, Тульской, Ростовской Нижегородской, Тверской и других епархий, передает «Интерфакс».

Учитывая масштаб молитвенного шествия, власти города перекрыли улицу Волхонку, которая задолго до начала крестного хода уже была заполнена людьми. Многие пришли с имперскими флагами, иконами и хоругвями.

Впереди участники шествия несли оскверненные православные святыни, в том числе простреленную Казанскую икону как напоминание о периоде гонений в 1920-1930-е годы. Здесь же – образа, пострадавшие в результате недавних кощунственных нападений на церкви.

Как сообщалось, 6 марта в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

По окончании крестного шествия оскверненные святыни были торжественно водружены на помост, сооруженный у главного входа в храм Христа Спасителя. Затем здесь же начался патриарший молебен, после которого патриарх Кирилл обратится к собравшимся с проповедью.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье молебен «в защиту веры проходит во всех кафедральных соборах России, в том числе в храме Христа Спасителя в Москве, где богослужение проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Туда специально для патриаршего молебна были доставлены поруганные святыни из других городов: две – простреленная в 20-е годы и порубленная в наше время – иконы из Великого Устюга и порезанный ножом крест из собора Невинномысска. Ожидается, что богослужение в Москве посетят от 30 до 40 тысяч человек.

Тем временем, на молитвенное стояние в защиту веры и поруганных православных святынь, православной церкви и ее доброго имени в Краснодаре пришли 20 тыс. человек.