Странная война, или Ода обывателю

У меня нет цели примкнуть ни к одному из лагерей, на которые (весьма, правда, условно) сегодня разделяются политически активные граждане страны. И никогда не было. Я всего лишь пытаюсь разобраться с ситуацией и предлагаю это сделать всем остальным.

Начну с того, что попытаюсь обозначить самые активные из этих условных лагерей.

«Одобрямс» – слабо задумывающиеся обыватели (не все поголовно, конечно), одобряющие деятельность В.В.Путина на протяжении последних 12 лет.

«Всепропальщики» – слабо задумывающиеся обыватели (опять же не все поголовно…), не одобряющие деятельность В.В.Путина на протяжении последних 12 лет и готовые поддержать практически любое направление действий, лишь бы против Путина.

«Всенапродажу» – представители либерально-демократического направления в стране, стоявшие у истоков разрушения СССР и сегодня, во многом благодаря действиям Путина, несколько потерявшие свои позиции. Этот лагерь, к слову, единственный, имеющий конкретные цели. Этот лагерь пользуется поддержкой США (как минимум), и в основном манипулирует сегодня большей частью «всепропальщиков».

Есть еще «Суть Времени». Но у движения слишком размытые цели, нет конкретики. Кроме того, по личному опыту общения с представителями этого движения могу сказать, что состав участников и персональные цели участия в движении – весьма и весьма пестрые. Словом – рано говорить о собственной независимой позиции этого движения.

В начале 90-х, будем говорить так, страна проиграла войну. Стоп… Страна проиграла? Нет уж, извольте называть вещи своими именами – тогдашняя «элита» страны, постепенно жиревшая после смерти И.Сталина, заигралась в свои «элитарные» игрушки и страну просто сдала, наплевав мимоходом на мнение населения самой страны, выраженное на референдуме, проведенном, к слову, с вопиющими нарушениями тогдашнего законодательства. Возражения о том, что, дескать, вопросы референдума подразумевали одно и люди чего-то там не правильно поняли, оставим на совести тех, кто этот референдум организовывал.

Это не в оправдание населения страны, но в объяснение происшедшего. Умышленно или близоруко, людей вели к этому с 1953 года.

Что нам сегодня предлагается? Ну, в основном, людям предлагают проявить некую гражданскую позицию, типа– сходить на никому не нужные выборы (о фальсификациях речь вообще не должна идти, сами по себе выборы одного человека из якобы нескольких десятков миллионов имеющих формальное право избираться – бред оболваненного разума… вот и предлагается то, что плавает на поверхности), посадить дерево, поучаствовать в субботнике, потерпеть до светлого завтра. Дескать – мы делаем, обещаем, все будет и т.д. и т.п. Очень все это, к слову, напоминает риторику застоя.

Обратите внимание на самое главное – людей уже давно никто ни о чем не спрашивает. Людям просто предлагают выбирать из чего-то аморфного и размытого. Одно слово – паства, электорат… чего церемониться?

Почему так происходит? Да все потому же – «элитные» игры продолжаются, и население страны необходимо элитам исключительно как электорат. Ну, и в самом крайнем случае – как пушечное мясо. В этом месте обыватель должен воздеть лапки к небу и помолиться за «элиту» – всеж-таки, самого крайнего случая не хочет никто. Ну, да ладно, его все равно никто не спрашивает по существу.

А вот теперь скажите, пожалуйста, вы понимаете, что предлагаемый сегодня легитимный, так сказать, выбор состоит из государственного монополистического, бюрократического капитализма и капитализма частнособственнического, олигархического (ну, или некоего симбиоза этих двух направлений деградации)? Это опять к вопросу о несуществующей собственности и политических решениях.

Теперь давайте непосредственно о В.Путине и «одобрямсах».

Перечисленные выше успехи (без кавычек) В.Путина, очевидно – есть. Но какое отношение, кроме, возможно, обывательского счастья, они имеют к действительной независимости и суверенности страны и её населения ? Очевидно – никакого. К некоторой части играющих «элит» – да. Всем остальным, в лучшем случае – описываемое счастье, обещаемое уже очень давно.

Ну и не надо забывать, что международным пацанам В.Путин не нравится, и возможностей у них много. Друзей-то в политических играх нет – Каддафи мы сами сдали.

И о сравнениях В.Путина с И.В.Сталиным. Почему у В.Путина, нет и тысячной доли возможностей, которыми обладал И.В.Сталин? Отмечу лишь несколько моментов, в моем понимании – ключевых.

Пресловутая собственность в Сталинской Конституции обозначалась как общенародная социалистическая –принадлежащая всему обществу, а не абстрактному государству и не отдельным его членам. Конституция – основа жизни страны, была простой и понятной, писалась в достаточной степени самим народом, и, соблюдалась. Финансовая система страны была максимально возможным на тот момент образом объективирована. И.В.Сталин в своей деятельности опирался на систему Советов всех уровней, т.е. на максимально возможное количество людей. Партия в те годы занималась идеологическим сопровождением практической деятельности. Одним словом, И.В.Сталин опорой имел народ, реальное большинство. Наверное, объяснять, почему любые «элиты» так не любят И.В.Сталина – излишне. Сравнение с ситуацией, в которой пребывает В.Путин (скорее по убеждению, нежели вынужденно), думаю, каждый (желающий) может сделать самостоятельно.

Примечание – при всем моем действительном уважении к этому человеку (Сталину) никак не собираюсь его идеализировать, и уж тем паче – восхвалять. Но реальные ошибки И.В.Сталина или вынужденные обстоятельствами действия, которые можно расценить как ошибки – тема совершенно отдельного разговора. Разговора, который должен будет состояться, когда надо будет делать, а не болтать.

Собственно, делать уже давно пора, но в силу того, что очень большая часть людей находится в совершенно потерянном в плане идей, целей и смысла состоянии, а сколь-нибудь вразумительных команд сверху не поступает, в силу устройства современной системы отношений, когда в стране хозяйничают граждане с единственной, убого-материалистичной извилиной в мозгу, – начало разговора затягивается. Лишь бы не слишком поздно…

И напоследок, о ремарке – «скорее по убеждению, нежели вынужденно».

Как вы сами думаете, В.Путин, имея цель и желание опереться на народ, мог бы это сделать? Ну, может быть, не «Братья и Сёстры», но хоть как-нибудь. Сам я уверен, что – да. Но не вижу даже попыток. Извините, но различные столичные тусовки народом, населяющим страну, не считаю. Тут вот, к слову, интересная ссылка http://www.m24.ru/articles/471 , хотя подобные опросы и не вызывают особого доверия – все зависит от того, как вопросы формулировать.

Вот, собственно и все… Пока все…

Сам я считаю, что даже большинство обывателей при правильном подходе можно заставить задуматься –совсем безнадежных, по опыту, не так уж катастрофически много. Но часы тикают. Превращение человека в растение – процесс гораздо более быстрый и легкий, нежели процесс обратный, который труден и часто весьма болезненен…