Дело Духаниной: быть ли новой волне террора?

Сразу же после 6 мая весь ЖЖ обошла фотография бесчеловечного ОМОНа. Правда, почти сразу выяснилось, что хрупкая девушка кидала камни в ОМОН.

Тогда про это очень быстро забыли, но два дня назад она стала первой задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

К слову, ее зовут Александра Духанина и ей всего 18 лет. Естественно все ей сочувствуют, а протестанты как обычно разжигают. Не пропадать же такому толстому информповоду! Вся ложь по этому поводу уже разобрана по косточкам.

И если отбросить в сторону все веселье с «вялым» киданием камней в ОМОН, т.е. киданием «с опаской и сомнением», то в сухом остатке мы имеем очень неприятную, на мой взгляд, ситуацию. Для того чтобы понять о чем это я, предлагаю заглянуть в прошлое, вернуться к истокам террора как средства достижения социальных и политических преобразований в Российской Империи.

В 1878 году петербургский градоначальник Ф. Ф. Трепов отдал приказ о порке политического заключенного народника А. С. Боголюбова за то, что тот не снял перед ним шапку. Приказ Ф. Ф. Трепова о сечении розгами был нарушением закона о запрете телесных наказаний от 17 апреля 1863 года.

24 января 1878 года Засулич пришла на приём к Трепову и дважды выстрелила в него, тяжело ранив. Была немедленно арестована, но на суде снискала симпатии присяжных заседателей, хотя по закону за подобные преступления полагалось от 15 до 20 лет тюремного заключения.

Суд присяжных 31 марта 1878 года полностью оправдал Засулич. На оправдательный вердикт присяжных повлияла и позиция председателя суда А.Ф. Кони и защитника П.А. Александрова. Оправдательный приговор был восторженно встречен в обществе и сопровождался манифестацией со стороны собравшейся у здания суда большой массы публики. Весть об оправдании В. Засулич с большим интересом была встречена и за рубежом. Газеты Франции, Германии, Англии, США, Италии и других стран дали подробную информацию о процессе.

Во всех этих сообщениях наряду с Верой Засулич неизменно упоминались имена адвоката П. А. Александрова и председательствовавшего в процессе 34-летнего А. Ф. Кони. За ним по заслугам закрепилась слава судьи, не идущего ни на какие компромиссы с совестью, а в либеральных слоях русского общества о нём открыто заговорили как о человеке, стоящем в оппозиции к самодержавию.

На следующий день после освобождения приговор был опротестован, и полиция издала приказ о поимке Засулич, но она успела скрыться на конспиративной квартире и вскоре, чтобы избежать повторного ареста, была переправлена к своим друзьям в Швецию.

Этот оправдательный приговор террористического акта практически стал спусковым крючком эпохи террора в протестном движении тех лет:

[ Начало террора

Весной 1862 года Пётр Заичневский, сидя в камере Тверской полицейской части, составил прокламацию «Молодая Россия», в которой террор впервые в России открыто признавался средством достижения социальных и политических преобразований. Эта прокламация послужила поводом для репрессий со стороны властей. Часть революционных лидеров, в частности, А. И. Герцен, подвергли её критике, но в широкой революционной среде идеи, сходные с озвученными в «Молодой России», становились популярными. 4 апреля 1866 года выстрел Каракозова положил начало почти полувековой эпохе революционного террора в России.

Действия Каракозова были осуждены рядом известных деятелей революционного движения, среди которых А. И. Герцен, М. К. Элпидин, Н. Я. Николадзе. В то же время выстрел Каракозова произвёл сильное впечатление на революционную молодёжь. Б. П. Козьмин, исследователь эпохи 1860-х годов, писал: «Каракозов и его покушение — обычная тема для разговоров в среде революционной молодежи того времени…».

Первой последовательно террористической организацией стало основанное С. Г. Нечаевым в 1869 году общество «Народная расправа». Нечаев составил список лиц — первых кандидатов на уничтожение, но единственным террористическим актом, который он осуществил, стало убийство члена его организации студента И. И. Иванова, отказавшегося подчиниться Нечаеву. Убийство было раскрыто и на десять лет скомпрометировало методы террора в революционном движении.

Новый подъём терроризма в революционном движении произошёл в 1878 году, начавшись с выстрела Веры Засулич в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова, — таким образом она отомстила Трепову за его приказ подвергнуть порке заключённого Петропавловской крепости Боголюбова, который не пожелал снять перед Треповым головной убор. Суд присяжных, к неожиданности для правительства, оправдал Засулич. Это послужило, с одной стороны, распространению террористических идей среди части революционной молодёжи, а с другой — ужесточению репрессивных мер царского правительства. С этих пор аналогичные дела по политическим убийствам и насильственным действиям выносились на рассмотрение военных судов, а не судов присяжных.

За выстрелом Засулич последовал ряд других террористических актов: покушения на главу жандармерии Одессы барона Г. Э. Гейкинга, на прокурора Киева М. М. Котляревского, на агента сыскной полиции А. Г. Никонова. 4 августа 1878 года землеволец С. М. Кравчинский заколол в центре Петербурга шефа жандармов генерал-адъютанта Н. В. Мезенцева. Продолжался революционный террор и в следующем, 1879 году. ]

Из материалов Википедии

Собственно, поэтому, на мой взгляд, положение с делом Саши Духаниной крайне непростое. С одной стороны, если она получит реальный срок, то оппозиция получит новую жертву режима, причем очень привлекательную жертву – юная хрупкая девушка не может не вызывать сочувствия. А с другой, проявив благородство и снисхождение к подсудимой, власть тем самым «легализует» вооруженное (пока лишь кусками асфальта) сопротивление представителям правопорядка.

Получается, как не крути, а любое разрешение данного судебного дела играет на руку, радикализирующим протест, лидерам оппозиции. И даже отсутствие решения по этому вопросу идет им на пользу – лучшего для них информповода на данный момент просто нет. Тем более он уже встроен в общую парадигму протестного движения – например, звезда елок, полей и заграничных грантов, Евгения Чирикова уже называет #ОккупайМУР – самым правильным оккупаем из всех оккупаев.

Вопрос к читателям – как в сложившейся ситуации должна повести себя власть?