Трудный подросток. Специальный репортаж Сладкова

Сколько в России организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием детей, готовят молодежь к службе в армии. Их контингент в основном добровольцы. А что делать с подростками, которые не похожи на остальных? Им 10-12 лет, а они уже пьют, курят. С ними не могут справиться ни родители, ни школьные учителя. В Ярославле есть клуб “Десантник”, в нем ветераны боевых действий, они то как раз и занимаются трудными детьми.

Илья Черненко. Семиклассник. Безотцовщина. Детей в семье много, а времени и сил у мамы на всех не хватает. Наверное, поэтому особых увлечений у Ильи нет. В свободное время пропадает во дворе. Бездельничает. Учителя в школе говорят: парень-то он неплохой, только проблемный.

Один день из жизни трудного подростка.

Сразу скажем несколько слов о неофициальных попечителях Ильи Черненко. В середине и в конце девяностых в Ярославль стали возвращаться с войны, с Северного Кавказа, молодые ветераны. А мысли, ценности у ветеранов, как знают многие, несколько другие, чем у людей, не понюхавших пороху. Решили объединиться в клуб. Чем заняться? Первым делом стали выдергивать “проблемных подростков” с улицы, прививать им интерес к армейской романтике, к прикладным спортивным дисциплинам.

Руководитель клуба Александр Дробяков, отставной майор, привёл нас в свой штаб.

“Начали по мелочам собирать трудных подростков по школам, заниматься спортом, готовить к службе в армии. На данном этапе наши воспитанники, уже многие, служат в СОБРе, в ОМОНе, в Вооруженных силах Российской Федерации, в спецназе ГРУ в 16-й бригаде”, – говорит Александр Дробяков, председатель военно-патриотического клуба “Десантник”.

Дети, которые занимаются в “Десантнике”, помогают следить за порядком на церковных праздниках, возле храмов дежурят.

“Вот очень большая грамота. Это мы помогли православной церкви в спасении икон. Вот одна в Рождество, вот другая во время Пасхи. Мы помогли, задержали правонарушителей”, – рассказывает Дробяков.

Для нерадивого ребёнка из небогатой семьи армия – это спасение. Надо только помочь. Наставить на путь истинный.

Илья Черненко надевает камуфляжный костюм только в дни своих занятий в клубе “Десантник”. Сегодня как раз такой день. Едва мы обмолвились при директоре школы, о том, кого мы приехали снимать, нам ответили: вы с ума сошли. Знаете, что это за ребенок?

– Ты, говорят, хулиган.

– Нет, это у меня просто такое поведение в школе, а так дома я не хулиганю ничего.

Перед нашим объективом Илья Михайлович Черненко вёл себя вполне прилично. Говорят: не как всегда. Может он выкинуть фортель. Учителю нагрубить. Матом ругнуться. Взять и парту поджечь. Нам словно показывают: ну разве это герой, поумнее есть.

– У вас тут молодежь пьет, курит?

– У нас в классе только я, больше никого, ну, бывают, два-три человека пьют, курят, вот.

– Часто пьешь?

– Да нет, я ваще не пью.

Факультативные занятия в клубе “Десантник” после остальных уроков. Теория. Преподаватель Вадим Баранов, опытный ветеран спецназа внутренних войск. Мы говорим с Вадимом о занятиях, о педагогике, о трудных подростках.

“Ну как трудные? Обычные дети. И беспределят, вон Черненко, там”, – говорит Вадим Баранов.

Летний лагерь клуба “Десантник”. Упрощенный курс молодого бойца. С ребятами возятся не только свои ветераны. Их возят по разным воинским частям. Там они стреляют из боевого оружия, с ними занимаются тактикой и физподготовкой действующие офицеры. Илья Черненко уезжает в лагерь сразу на все лето. Там не курят, не пьют. Все время заняты делом.

Сколько случаев: тут ребенок пропал, там пропал. Всеми силами ищут. Вся страна за детскую судьбу переживает. А эти дети, трудные подростки пропадают у всех на глазах. На них махнули рукой, на них злятся, их наказывают. Может, не так надо? Может, как ветераны делают, с душой?

– Тебя часто обижают в школе?

– Да, часто вообще и в школе, и во дворе. Ну, например, я выйду погулять, сразу начинают приставать ко мне, бить меня, вот это все.

Этот храм в Ярославле считается военным. Сюда часто приходят на церковную службу люди в погонах. Здесь отпевают ребят, погибших на войне. Этому храму помогает клуб “Десантник”. Бывает здесь и Илья. Некоторым кажется, что у трудных подростков в душе нет ничего святого. Это большая ошибка. Да, они требуют к себе повышенного внимания. Но не они сами выбрали такую судьбу.

– Мечта есть у тебя?

– Быть военным, вот моя мечта.

А ведь эти ветераны сами люди неординарные. Мягко говоря. Их многие не понимают. Чиновники, обыватели. Чего они добиваются, что хотят? Вечно со своими инициативами, вечно с какими-то акциями, предложениями. У них какие-то свои ценности, свои реликвии. А может, мы, окружающие, изменились?Может быть, ценности-то прежние, но мы сами о них забыли?

Трудные подростки чуть взрослее сверстников. Опыт приходит с улицы. После общения с живыми людьми, не из компьютера. У многих его просто нет. И хорошо, если рядом оказываются люди, у которых правильные мысли в голове.

– Что такое патриотизм?

– Защищать Родину, своих не предавать, держаться вместе друг за друга.

Как сложится судьба маленького человека, трудного подростка Ильи Михайловича Черненко? Как она будет отличаться от судеб тысяч таких, как он? Может быть, армия поможет, может быть, спорт. Главное, есть люди, которым небезразлична его судьба.