Андрей Пионтковский: ответ Константину Боровому

Уважаемый Натан Константинович !

Вы невнимательно читаете тексты, свои и чужие. Выступая от лица бизнеса, Вы заявили на днях в своем блоге на «Эхе», что фраза

«Сначала свалим Путина, а потом на свободных и честных выборах разберемся, пусть народ определит»

бизнес, мягко говоря, не устраивает.

А меня она устраивает. Более того я считаю такую постановку вопроса единственно возможной для общества, борющегося с преступной диктатурой.

Сначала о бизнесе. Лакейская овация, устроенная В.В.Путину делегатами XIII cъезда РСПП сразу же после ареста М.Б Ходорковского по своей продолжительности и холуйской восторженности могла соперничать только с овацией И.В. Сталину делегатами XVII cъезда ВКП(б).

Именно поэтому Михаил Борисович и тысячи других бизнесменов до сих пор сидят в тюрьме. И на этом тему российского бизнеса и того, что его устраивает и не устраивает, можно закончить.

Теперь о Вас лично. Весь Ваш блог был посвящен тому, что Вы как и «бизнес» категорически не согласны с этой фразой, особенно популярной среди нацистов, как Вы изволили заметить. Спасибо, что Вы , наконец, высказались так откровенно.

Логика Вашей полугодовой борьбы с массовым антипутинским протестным движением окончательно привела Вас на ту классическую линию обороны режима, которую уже десятилетие виртуозно отстаивает кремлевский провокатор Клаус Радзиховский:

«Да, Путин, конечно, отстой, но ни в коем случае его нельзя убирать, на свободных выборах в России придут к власти ужасные коммунисты и нацисты».

Эта Ваша и гениальной Валерии Ильинишны творческая эволюция вызывает у меня искреннее сожаление и боль. И, поверьте, мне не нужны грязные деньги Каспарова и Госдепа, чтобы выразить к ней отношение.

Мой вымышленный литературный персонаж вечный Гершензон-Радзиховский -Боровой-Песков говорит , как известно, следующее:

«Мы должны благославлять путинскую власть, своими Омонами и телеканалами защищающую нас от ярости народной. Путин и только Путин! Никаких выборов без заранее согласованного результата нельзя доверять этому ужасному народу. Через 6, 12, 24 года будем выигрывать выборы и брать власть. А пока Мубарак, не будь Мудараком! Пулеметов! Пулеметов! Президент имеет право стрелять в восставший народ. Размазать печень по асфальту!».

Это собирательный образ. «Размазать печень по асфальту» – от Пескова, «Мы должны благославлять эту власть» – от Гершензона.

А вот «Никаких выборов без заранее согласованного результата нельзя доверять этому ужасному народу» – это уж Ваше, Натан Константинович, выстраданное.

Вы так и высказались в своем блоге-с. Больше некому-с.