Удальцов, задержанный в Ульяновске: я никого не избивал

Координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов, которого задержали в субботу после антинатовского митинга в Ульяновске, заявляет, что в отношении него совершена провокация.

“В данный момент я нахожусь в ГУВД по городу Ульяновску по абсурдному обвинению в том, что я якобы нанес побои активистке одного из прокремлевских молодежных движений”, – сообщил Удальцов “Интерфаксу”.

Он пояснил, что в ходе антинатовского митинга, который проходил в Ульяновске два часа назад, “за ним по пятам следовала девушка, которая представилась внештатным корреспондентом одного из СМИ и приставала с глупыми вопросами”.

“Она ходила вслед за мной по пятам более 20 минут и даже не слушала то, что я отвечал на ее вопросы. В конце концов, я перестал на нее реагировать и отошел в сторону. Через час я с удивлением узнал, что она написала заявление в полицию о том, что я якобы ее ударил”, – подчеркнул координатор “Левого фронта”.

По его словам, в полиции у него попросили предъявить паспорт, что он и сделал.

“Пока никаких обвинений мне не предъявлено, мне предложили снять отпечатки пальцев, но я отказался, так как не вижу для этого никаких оснований”, – отметил Удальцов.

Отметим, Удальцов сообщил “Росбалту”, что ему нужна помощь. “Меня задержали в Ульяновске. Угрожают возбуждением уголовного дела. Это провокация. Нужна помощь”, – заявил Удальцов “Росбалту”.

Напомним, Удальцов был задержан после акции против создания транзитного центра НАТО в Ульяновске.

“Акция прошла спокойно, по дороге на пресс-конф, которая должна была пройти в гост.”Советская”, меня задержали сотрудники УВД по г. Ульяновску. Говорят, что на меня поступило заявление, якобы я ударил девушку”, – написал Удальцов в Twitter.

Ранее Удальцов сообщил, что по меньшей мере 5 тыс. человек собрались в центре Ульяновска для участия в шествии против базы НАТО. О таком количестве митингующих сообщил координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов.

“Я в Ульяновске, здесь против базы НАТО и преступной власти вышло около 5000 человек, люди приехали из порядка 15 регионов”, – написал в своем микроблоге в Twitter Сергей Удальцов. По его словам, обстановка энергичная, скоро начнется шествие.

“Здесь собрались представители в основном левых сил – КПРФ, “Левый фронт” и “Трудовая Россия”. Кроме этого, пришли активисты патриотических и националистических движений”, – добавил он. Оппозиционер отметил, что для участия в акции прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

“Поддержать ульяновцев приехали жители других городов, таких как Волгоград и Саратов”, – сказал оппозиционер. По его словам, на площади большое количество сотрудников полиции, “они ведут себя спокойно”.

Удальцов напомнил, что санкционированное властями шествие пройдет от площади до здания администрации Ульяновской области.