Как выбирают голос диктора для рекламы

Голос диктора — это магия! Серьёзные компании никогда не возьмут для озвучки своего рекламного ролика первого предложенного им диктора. Это должен быть не просто красивый голос — это должен быть продающий голос! Как голос диктора может продавать? Ответ очень простой. Мы купим в первую очередь то, чему доверяем. Тут то и проявляется магия дикторского голоса. Прислушайтесь, как звучат дикторы в рекламных роликах. Они звучат очень доверительно.

В нашей природе заложено доверие к лидеру. Хотите верьте, хотите нет, но исследования психологов доказало, что мы больше доверяем мужскому голосу чем женскому, при этом низкий голос вызывает у нас больший уровень доверия. Низкий голос мужчины диктора ассоциируется у слушателя с лидером, мужественным лидером. Тем более, когда диктор использует свой талант и умеет пользоваться голосом так, что завораживает нас своим тембром и мы ему подсознательно уже доверяем.

Поэтому так важно выбрать голос для вашего рекламного ролика правильно. Всё вышесказанное не говорит о том, что низкий мужской голос это панацея. Совсем нет. Для каждой задачи, вида услуг и продукции нужно искать тот единственный голос, который будет продавать продукт, а не просто рассказывать о нём. Дикторы рассказчики будут скучны для слушателя.
Возьмём к примеру рекламу ночного клуба, если этот клуб ориентирован больше на студентов, то дерзкий молодой голос окажется убедительнее пафосного баса. Или же в рекламе детского печенья может быть использован детский голос, а вот для анонса нового препарата от сердечной боли больше подойдет уже голос пожилого человека. В общем тонкостей много, но и тембр с возрастом далеко не главные правила при выборе диктора.

Часто диктора выбирают просто по тембру. Так делают, как правило компании, у которых нет профессиональных кадров, которые занимаются изучением рынка рекламы. Конечно у многих даже мелких фирм есть свои маркетологи, но как правило это люди, которые просто выполняют часть работ по заказу рекламных площадей, подписанием документов и являющихся посредниками между рекламными агентствами и своим директором. Такие маркетологи выбирают голос по принципу — «нравится, не нравится», как правило используя свои личные предпочтения. Так же поступают и их неопытные в рекламном бизнесе руководители.
Вот тут и всплывает классическое определение вашей целевой аудитории. Нужно учитывать интересы и вкусы вашей аудитории, а не только свои личные. Изучите подробнее ваш рынок, проведите исследования на предмет предпочтений покупателей ваших услуг или товаров. Соберите фокус группу для пробы восприятия дикторского голоса рекламируемых услуг и товаров.

Желательно провести платные кастинги дикторов. Почему платные? Потому что диктор будет работать в профессиональном режиме, а не запишется на ходу заодно с другой платной рекламой. Это психологический фактор, который поверьте стоит учитывать.

Старайтесь работать со студиями у которых есть большая база голосов дикторов. Обратите внимание на голоса уже известных дикторов. Их ещё называют бренд голосами. Будьте готовы к тому, что стоимость услуг таких именитых дикторов может оказаться высокой. Одной из причин такого обстоятельства, является «раскрученность» голоса, поэтому узнаваемому диктору больше доверяют. Соответственно ваши продажи с таким голосом могут быть выше.

Заказать озвучку диктора можно и в другом городе, сейчас очень много продакшн-студий, которые предлагают записать диктора «удаленно» (дикторы on-line). Тут есть и минусы и плюсы. Минус в том, что вы вряд ли сможете лично присутствовать при записи и не все дикторы любят общаться по телефону или делать режиссуру записи по Скайпу. А плюсы в том, что если в вашем городе вы не можете выбрать нужный голос всегда есть альтернатива. К слову? в провинциальных городах всегда проблема выбора голоса диктора стоит очень остро. Поэтому ролики звучат однообразно и наигранно.

Есть ещё один совет по выбору диктора, который может показаться некоторым даже странным. Старайтесь избегать запись рекламных роликов голосами радиоведущих. Как правило у них свой определенный стиль, который подходил для ведущего, но не для рекламы. Хотя большинство дикторов, которые читают рекламу, когда-то были радиоведущими, а некоторые умеют совмещать и то и другое. Но на практике такое редкость. Те дикторы, которые занимаются рекламной начиткой постоянно уже имеют свой опыт, который даёт им преимущество перед радиоведущими.

Вообще рекламные ролики старайтесь делать на специализированных продакшн-студиях, а не на телеканалах и радиостанциях, потому что для ТВ и радио важен прокат вашей рекламы, они зарабатывают на этом деньги. А ролики это не их специализация. Лучшие специалисты производства рекламы, работают именно в независимых продакшн-студиях.
Дикторская озвучка — это конечно только часть всей вашей рекламной компании и не она одна играет решающую роль в её успехе, но от того, как вы подойдете к решению этой части задачи тоже зависит очень многое. Но если вы нашли подходящего диктора, то старайтесь не менять его для каждого нового ролика, ведь именно по этому голосу слушатель будет узнавать ваш бренд.