В Сочи продолжаются “бои местного значения”

На этот раз в криминальные хроники попали строители из Чечни и местные жители.

Картинки о Сочи с экранов телевизоров демонстрируют масштабность стройки и лучезарность ответственных лиц. Нам обещают город-рай, жить и отдыхать в котором будет считаться за великое счастье.

Вне телеэфира все гораздо хуже. Чем меньше остается времени до Олимпиады, тем нервнее обстановка, как в самом Сочи, так и вокруг. Ясно, что строители не успевают, и уже точно видно, что власти нервничают, а жители негодуют. Так как на их неудобства никто не обращает внимание. Успеть бы!

Блогер Виктор Рябов написал: «К большому своему сожалению и огорчению нахожусь сейчас не в Сочи. А очень бы хотелось сейчас быть на родине, хотелось бы отстаивать вместе с друзьями родную Кудепсту от строительства ТЭС. То, что происходит в нашем городе – это, по сути показатель того, что происходит во всей России – безудержное воровство, откаты, распилы, обещания и кормления «завтраками»… Происходит уничтожение нашей Родины – как в смысле «местечковом», так и в глобальном смысле…».

Понятно, что в таких условиях, когда нарушена нормальная жизнь курорта, отношения жителей к строителям и к властям нельзя назвать радушными. Последней ласточкой в потоке негативных новостей стала информация о конфликте, произошедшем в ночь с 25-го на 26-е мая в селе Черешня, Адлерского района Сочи. Судя по количеству задержанных – а их было примерно 250 человек, и арестованных (50 человек), конфликт был масштабным, как и всё в Сочи. Пострадал один полицейский. Как результат, в Адлере обстановка накалилась до предела. На дорогах были развернуты патрули, которые проверяли автомобили с неместными номерами. Вначале СМИ, комментируя случившееся, сообщили о стычке между армянами и дагестанцами.

«Информация та, как я полагаю, была основана на том, что ранее в результате подобного конфликта погиб спортсмен Юрий Гаранян, (многочисленная драка в центре Сочи произошла 1-го мая) – написал координатор проекта «Открытая Власть», главный редактор сайта БлогСочиРу Александр Валов. – На самом деле дагестанцы к этому конфликту не имеют никакого отношения. Дело в том, что столкновение местных жителей произошло на режимном олимпийском объекте внутренних войск. Для строительства этого объекта привлечена фирма ООО «СпецДорСтрой», там работают не дагестанцы».

«СП»: – А кто? И что явилось первопричиной конфликта?

– Конфликт в селе Черешня был спровоцирован чеченскими рабочими, которые поднялись из строительного городка ООО «СпецДорСтрой» в село, где стали приставать к местным девушкам. Те обратились к родственникам и друзьям, и местные жители преподали «урок вежливого поведения» приезжим строителям. Вернувшись в поселок, они (со слов местных) привели подкрепление в количестве 30-ти человек и стали расхаживать по поселку, провоцируя местных на конфликт, а затем вернулись к себе.

«СП»: – Что было дальше?

– Возмущенные жители стали собираться у строительного поселка, где через пару часов уже набралось более 500 человек (со слов чеченских строителей их было 1500 человек, в то время как строителей всего 120). Местные попытались прорваться в поселок, но так как он является режимным объектом МВД и охраняется внутренними войсками, им это не удалось. К тому же, к вечеру, где-то в 20:30, подоспела полиция. Правда, она мало что могла сделать из-за подавляющего числа местных, количество которых лишь увеличивалось – на подмогу к ним подъехали родственники и друзья. Проникнув на территорию поселка, люди стали протыкать шины машин, бить по ограждению, требуя выдать обидчиков.

К часу ночи в поселок приехал ОМОН и стал «винтить» активных участников конфликта. По информации УВД, было задержано около трехсот участников, 55 из которых – на несколько суток, поскольку во время конфликта пострадал полицейский. В рамках уголовного дела могут посадить на несколько лет одного из местных, но, как мне кажется, вряд ли будут найдены доказательства его вины.

«СП»: – Строительство олимпийских объектов затронуло интересы многих сочинцев. Сносили массу гаражей, других построек. Где шли наиболее ожесточенные стычки между «олимпийскими строителями» и местными жителями?

– Ожесточенных стычек за последнее время было предостаточно, и не всегда это были незаконные постройки. Иногда узаконены были лишь пара этажей, а сносили пятиэтажные гостиницы, как это произошло два года назад в совхозе «Россия», там, где сейчас строится стадион для открытия и закрытия Олимпийских игр. Из-за строительства масса людей в один момент потеряла все. Для строительства развязок и дорог сносились десятки домов в прибрежном кластере и сотни по всему городу. В прошлом году нам удалось восстановить справедливость в случае с семьей Ткаченко, которая построила двухэтажный дом на земле, которую им выдала администрация, как очередникам для строительства дома. Тогда только журналисты и блогеры были на их стороне, но их дом был снесен, и они не получили ни копейки компенсации. Справедливости удалось добиться только после того, как подключился лично мэр города Сочи Анатолий Пахомов. Но это лишь стало очередным свидетельством того, что все работает в ручном режиме – бессистемно.

Были, конечно, и зеркальные случаи мошенничества с землей. В подобном деле был замешан один сочинский судья, и о нем даже были громкие выпуски программы «Человек и закон».

В настоящее время в центре Сочи сносится гаражный поселок на 100 гаражных боксов на ул. Макаренко, хотя, конечно, трудно назвать эти трехэтажные строения – гаражами. Они были построены без каких-либо разрешений. Земля под ними – также не принадлежит собственникам, а мошенник, который строил эти строения, сейчас сидит в тюрьме за двойные продажи. К сожалению, заложниками данной истории стали невнимательные жители, которые купили у застройщика эти строения.