Женщины-руководители по гамбургскому счету

Сенат Гамбурга рассмотрит законопроект о количестве женщин, представленных в Советах директоров компаний. Согласно документу, среди топ-менеджеров должно быть не менее 40% женщин. Отношение к этому законопроекту в Германии неоднозначное. Подробности у корреспондента радио “Вести ФМ” в Берлине Сергея Панкратова.

Инициативная группа из трехсот сорока гамбургских журналисток добилась своего. Правительство Гамбурга решило внести на рассмотрение земельного парламента закон о женских квотах в руководстве немецких предприятий. То есть, по сути, новый закон гарантирует обязательное количество мест в руководстве любой фирмы или концерна представительницам прекрасного пола.

Несколько лет назад влиятельные журналистки, работающие в ведущих изданиях Гамбурга, объединились в группу, которая получила название Pro quote. Участницы этого объединения были возмущены тем фактом, что в средствах массовой информации, где работает так много женщин, всего несколько дам-руководителей. Так как организация Pro quote объединяла очень известных и влиятельных журналисток, то Гамбург стал центром борьбы за обязательные женские квоты в руководстве немецких предприятий.

Согласно проекту закона, который сегодня рассматривают в сенате Гамбурга, в наблюдательных советах всех немецких компаний должно быть не менее 40 процентов женщин. Фирмы обязаны будут достичь этого результата в два этапа: 20 процентов к 2018 году и 40 процентов к 2023 году.

За нарушение закона о женских квотах власти предлагают облагать фирмы дополнительными налогами. В частности, такой крупной компании, как Volkswagen, не желание вводить в совет директоров женщин может обойтись в 800 тысяч евро в год. Контролировать, придерживаются ли компании закона, должно федеральное министерство юстиции.

После того, как сенат Гамбурга окончательно утвердить законопроект, он будет передан в федеральный парламент, где будет рассмотрен буквально через две недели.

Объясняя сложившуюся ситуацию, министр юстиции в правительстве Гамбурга Яна Шидек подчеркнула, что федеральное правительство слишком долго затягивало с принятием решения по вопросу женских квот и поэтому земельное правительство Гамбурга решило взять инициативу в свои руки.

Здесь стоит отметить, что в целом к введению женских квот в Германии отношение неоднозначное. Есть убежденные противники нового закона, которые считают, что в руководство компаний, тем более крупнейших, люди должны попадать не по половому признаку, а исключительно по деловым качествам.

Тем более что проблему с женскими квотами можно решить и так, как это сделала уже упоминавшаяся компания Volkswagen. Когда юристы сообщили, что в случае принятия нового закона автогиганту грозит штраф в 800 тысяч евро, председатель наблюдательного совета Volkswagen Фердинанда Пих поступил просто – ввел в наблюдательный совет свою жену, Урсулу Пих.