Колокольцев потребовал навести порядок в жилом секторе

Руководитель МВД Владимир Колокольцев, открывая во вторник заседание ведомства, предостерег руководящих сотрудников полиции от фальсификаций административных протоколов, а также потребовал навести порядок в жилом секторе.

Он подчеркнул, что на фоне снижения числа уголовно наказуемых деяний в этой сфере в последние годы постоянно растет число нарушений общественного порядка, попадающих под действие административного законодательства.

По данным МВД РФ, только в прошлом году их было зафиксировано 550 тыс. – рост за год на 15%, при этом каждое третье связано с нарушением покоя окружающих в ночное время.

«Категорически предостерегаю руководителей на местах манипулировать этими цифрами. Любой факт фальсификации протокола о якобы имевшем место административном правонарушении ради имитации «кипучей» деятельности даёт серьезные основания усомниться в соответствии занимаемой должности руководителя любого ранга, ответственного за такие команды», – отметил Колокольцев, передает РИА «Новости».

«Трудно даже подобрать слова для характеристики ситуации, когда инспектор, к примеру, ДПС составляет протокол на несуществующее лицо и сам оплачивает по нему штрафную квитанцию! Такого у нас не должно быть просто категорически», – подчеркнул он.

Колокольцев также поставил задачу снизить уровень преступности в жилом секторе.

Есть такое известное выражение: «Мой дом – моя крепость». К сожалению, сегодня далеко не каждый дом является надёжной защитой для его жильцов, и далеко не каждый человек чувствует себя в полной безопасности даже в собственной квартире», – отметил Колокольцев, передает «Интерфакс».

В подтверждение своих слов он привел данные социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым 38% респондентов выразили опасение за свою жизнь, здоровье, имущество именно по месту жительства.

Колокольцев указал, что уровень преступности в жилом секторе по-прежнему остается высоким, хотя и наблюдается некоторое снижение числа преступлений.

Согласно официальной статистике МВД РФ, только в прошлом году в жилом секторе было совершено почти 586 тыс. преступлений – четверть от всех зарегистрированных в стране.

Именно на жилой сектор приходится половина убийств, покушений, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Здесь же регистрируется каждое четвёртое преступление против собственности, в числе которых кражи, грабежи, разбои, мошенничества.

Почти половина всех преступлений в жилом секторе совершается в состоянии алкогольного опьянения, более четверти – в наркотическом; около трети – на бытовой почве.

Министр обратил особое внимание на тот факт, что серьезную угрозу здоровью населения представляют масштабы производства и потребления наркотиков в жилом секторе. «Жилые помещения не редко используются для организации наркопритонов. Только в прошлом году было выявлено почти 6 тысяч преступлений, связанных с их организацией или содержанием, что на 12,3% больше, чем в предыдущем году», – заявил он, подчеркнув, что «это, к сожалению, только вершина айсберга».

«Граждане совершенно справедливо задают нам вопрос: «А куда смотрит полиция, как местные сотрудники не видят того, что видят все жильцы?» От таких сотрудников, которые дискредитируют службу, подрывают доверие к органам полиции, нужно безжалостно избавляться», – подчеркнул Колокольцев.

Он потребовал от руководителей территориальных подразделений взять это направление работы на особый контроль и провести комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение числа преступлений в жилом секторе.

«Это одно из ключевых направлений нашей деятельности, по результатам которого каждый гражданин будет судить о состоянии правопорядка на конкретной территории, в конкретном районе, в конкретном населенном пункте», – подытожил он.