“Мемориал” отвечает за “обидную” заметку

Компенсации в полмиллиона рублей и извинений от общества “Мемориал” требует юрист Рамзана Кадырова Андрей Красненков, на протяжении последних нескольких лет представляющий интересы главы Чеченской республики.

Красненков рассчитывает получить эти деньги с правозащитников за показавшиеся ему обидными сведения, содержащиеся на сайте “Мемориала”. К рассмотрению соответствующего иска 29 мая планирует приступить Тверской суд Москвы.

Поводом для обращения Андрея Красненкова в суд стала размещенная на сайте правозащитного центра “Мемориал” статья под заголовком “Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение”. В заметке, опубликованной осенью 2010 года, правозащитники разъясняли, что происходит на процессе по делу о клевете на главу Чечни. Процесс длился несколько месяцев и завершился в прошлом году оправданием руководителя “Мемориала” Олега Орлова.

Заметка появилась на сайте тогда, когда слушания по делу о клевете шли полным ходом, и обе стороны активно комментировали происходящее. Сотрудники “Мемориала” заявляли, что Красненков, по их мнению, сознательно искажает факты. В качестве примера приводилось заявление представителя главы Чечни о том, что Орлов и его защита пытались приобщить к материалам гражданского дела по иску Кадырова к Орлову сфальсифицированную расшифровку видеозаписи. В то время как суд, просматривая сюжеты на диске и сверяя их с расшифровками, отметил технический недостаток текстов – были расшифрованы лишь те высказывания должностных лиц Чечни, на которые Орлов и его представители ссылались в суде, а вводные слова дикторов и корреспондентов не расшифровывались. Потому, отметили в “Мемориале” суд принял ходатайство о приобщении видеозаписи после устранения недостатков. Отмечалось также, что Красненков “не менее “точно” излагает журналистам и ряд других сюжетов, например, связанных со встречей президента Чечни с правозащитниками. Все это позволило сотрудникам “Мемориала” в опубликованной на сайте статье предположить, что Красненков говорит неправду, стремясь очернить правозащитную организацию и ее руководителя, а также ввести журналистов в заблуждение. Андрей Красненков усмотрел в этом “клеветнические измышления” и пошел требовать компенсации 500 тысяч рублей.

Вот, как прокомментировал это обстоятельство председатель совета правозащитного центра “Мемориал” Олег Орлов:

– На наш взгляд, очевидно, что иск господина Красненкова не подлежит удовлетворению в полном объеме. Я думаю, что его бесконечные иски к нам связаны, прежде всего, с тем, что он хочет получить моральную компенсацию за очень сильный проигрыш в суде по уголовному обвинению в отношении меня. Ведь я был оправдан судом первой инстанции, и все его утверждения о моей виновности оказались несостоятельны.

Тверской суд Москвы уже брался за рассмотрение иска Красненкова о защите чести и достоинства, но производство по делу было приостановлено по просьбе самого же истца: он уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска будет использована в ходе прений по уголовному делу “Кадыров против Орлова”, и ему не хотелось бы раньше времени раскрывать карты. Теперь Тверской суд вновь возвращается к иску Красненкова о защите чести и достоинства, которые, по его мнению, были задеты сотрудниками “Мемориала”.