Главу ГАИ Адыгеи обвинили в подмене сыновей в ДТП

Родители студентов, погибших в аварии с сыном высокопоставленного силовика, утверждают, что полицейский намеренно вводит следствие в заблуждение.

Следствие приобщило к делу заявление матери студента, погибшего под колесами машины сына главного гаишника Адыгеи. Родные утверждают, что за рулем «Тойоты Камри», которая на огромной скорости протаранила «шестерку» с двумя подростками, был не 20-летний Асхад Чиназиров, а его старший брат Ахмед.

«Тойота Камри» врезалась в автомобиль ВАЗ-2106, в котором находились 19-летний Дмитрий Алехин и 16-летний Ярослав Сакерин. Удар был настолько сильным, что оба парня погибли на месте, а «шестерку» разорвало на части.

Сразу после ДТП погибшие студенты были признаны виновниками аварии. Их обвинили в том, что они не уступили путь иномарке, которая неслась по главной дороге.

Не надеясь на справедливость наказания для сына высокопоставленного полицейского, родные погибших провели собственное расследование.

Сенсационное заявление, которое должно в корне изменить ход следствия, сделала мать погибшего Дмитрия Алехина.

По словам матери, сразу после аварии глава ГИБДД Алий Чиназиров решил подменить братьев, чтобы не портить старшему сыну многообещающую карьеру в силовых структурах региона.

– Заявление от матери погибшего в ДТП принято к рассмотрению, – подтвердили Life New в СУ СК по Республике Адыгея. – Оно приобщено к материалам уголовного дела и будет обязательно рассмотрено следователем.

В своем заявлении Елена Алехина просит проверить на причастность к ДТП Ахмеда Чиназирова – старшего сына высокопоставленного чиновника.

– Мы провели собственное расследование, поговорили с очевидцами аварии, – рассказала Life News мать погибшего Димы Елена Алехина, – и выяснили, что в момент столкновения за рулем «Тойоты Камри» был не Асхад, а Ахмед Чиназиров. Сразу после аварии Ахмед убежал домой, а когда на место приехали полицейские, им сказали, что за рулем был Асхад.

В акте о ДТП младший сын чиновника был записан как участник аварии. Как выяснилось, Асхад не получил в аварии ни царапины, хотя машину буквально сплющило от удара.

– Именно Ахмед, а не Асхад, сейчас находится в частной клинике, куда был доставлен с травмами сразу после ДТП, – заявила следствию мать.

Кроме этого, родственники погибших студентов утверждают, что авария произошла во время стритрейсерских гонок, которые в ту роковую ночь устроил Ахмед Чиназиров со своими друзьями.

– По словам очевидцев, там была не одна машина, а как минимум две, – продолжает Елена Алехина. – Они неслись по ночным улицам Майкопа со скоростью 130 километров в час, когда «Тойота Камри» протаранила машину с нашими мальчишками. А с места, где стартовали гонки, внезапно исчезли камеры наблюдения, их держатели остались.