Владимир Коган возглавит воссозданный Росстрой

После разделения министерства на две структуры Минрегион больше не будет заниматься строительством и вопросами ЖКХ.

Правительство воссоздает Росстрой — агентство, которое будет курировать сферы жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Об этом «Известиям» рассказал источник в Белом доме. По его словам, новую структуру возглавит экс-банкир Владимир Коган.

Таким образом, произойдет фактическое разделение министерства регионального развития (МРР), о котором «Известиям» ранее рассказывал экс-глава ведомства Виктор Басаргин. Минрегионразвития продолжит свою непосредственную деятельность по развитию субъектов федерации, а вопросами ЖКХ и строительства займется агентство.

Российские власти пошли по проверенному пути, утверждает собеседник. Росстрой существовал до 2005 года, а потом агентство влилось в только что созданное Министерство регионального развития. Только теперь глава агентства не будет подчиняться министру.

«Для большей эффективности отдельная служба будет отчитываться непосредственно перед премьером, а не через федерального министра, как было ранее», — объясняет собеседник.

«Владимир Коган — идеальная кандидатура на это место. Его сфера деятельности уже касалась и вопросов строительства, и ЖКХ», — объясняет кадровое решение источник в правительстве. Коган был одним из владельцев Промстройбанка, в 2004 году пришел в Росстрой, а затем работал главой департамента Минрегиона.

Бывший глава общественного совета МРР, вице-президент фонда «Сколково» Олег Алексеев считает решение о создании агентства логичным.

— По всем опросам общественного мнения, проблемы ЖКХ находятся у населения на первом месте. Если организационно выделить новую структуру, то работа будет иметь более акцентированный характер, — заявил он.

Правительство должно было пойти дальше и создать не агентство, а полноценное министерство, считает депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

— Должно быть отдельное министерство по ЖКХ и строительству, потому что именно оно сможет вырабатывать политику, заниматься законотворческой работой. В сфере ЖКХ очень много законодательных пробелов и как раз новое министерство могло бы курировать эту работу, — подчеркивает она.

Как бы ни называлось новое ведомство, его руководству придется решать огромное количество проблем, отмечает советник Института современного развития Никита Масленников.

— Только за прошлый год в ЖКХ числится 700 млрд рублей просроченной задолженности физических и юридических лиц. Коммунальная сфера отличается своей коррупционностью, в ней полностью непрозрачные финансовые потоки, и, конечно, новому руководству должны помогать наводить порядок правоохранительные органы, — считает он.

Официально в Минрегионе отказались комментировать информацию о выделении из ведомства агентства по ЖКХ.

— Мы не комментируем подобные вопросы. Следите за обновлениями на нашем сайте, — заявили в пресс-службе министерства. С Владимиром Коганом связаться не удалось.