На охрану молебна “В защиту веры” направят 14 тысяч полицейских

ГУ МВД России по Москве направит около 14 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск на охрану молебна “В защиту веры”, который состоится в воскресенье, 22 апреля, в храме Христа Спасителя. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Молебен в храме и на прилегающей к нему территории начнется 22 апреля в 10:00 и продлится пять часов. В полиции ожидают, что мероприятие посетит большое количество верующих как из Москвы, так и из других регионов России. Столичное управление МВД готовится к “охране общественного порядка и безопасности граждан, предупреждению преступлений и правонарушений в период проведения мероприятия”, говорится в заявлении ведомства.

С шести утра и до окончания молебна будет ограничено движение транспорта по улице Волхонка, водителей просят заранее выбирать маршруты объезда. Верующие смогут попасть к храму, пройдя через металлодетектор. Их поставят в общей сложности 65 штук: по 20 на Волхонке со стороны Пречистинских ворот и со стороны Пречистенских ворот, по 10 – в Большом Знаменском переулке и на Большой Якиманке на уровне Якиманской набережной. Оставшиеся пять металлоискателей будут предназначены для прохода аккредитованных журналистов. Их поставят со стороны Пречистенской набережной.

Высший церковный совет РПЦ призвал верующих к массовому молебну 3 апреля. В обращении Московского патриархата подчеркивались заслуги РПЦ: помощь детям и пострадавшим лесных пожаров, организация посещения Пояса Богородицы. “Но это, к сожалению, не у всех вызывает радость и приятие, – говорилось в заявлении. – Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы”.

РПЦ обратила внимания на “череду актов вандализма и осквернения храмов”, которая, по ее мнению, началась с концерта феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В один ряд с “панк-молебном” церковные иерархи поставили атаку на иконы в храме Великого Устюга (по данным полиции, нападавший наблюдался у психиатра) и другие подобные случаи.

В связи с концертом Pussy Riot и их единомышленников по “агрессивному либерализму” церковь анонсировала молебны при каждом кафедральном соборое епархий РПЦ. “Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев”, – говорилось в сообщении патриархата.