Тоталитарный Минкульт

Деятели кино боятся даже комментировать назначение Ивана Демидова.Иван Демидов, как уверяют компетентные источники в Министерстве культуры, стал главным по кино. Новый министр культуры Владимир Мединский назначил его своим заместителем по вопросам кинематографа.

Иван Демидов был очень популярен в 90-е. Вся молодежь, считающая себя передовой во взглядах, смотрела его «Музобоз». Потом он возглавлял модный канал «ТВ-6 Москва», приложил руку к созданию программ «ПОСТмузыкальные новости», «Катастрофы недели», «Скандалы недели», ток-шоу «Акулы пера» и других, задавших тон новому телеформату, который, собственно, царит и сейчас. Потом Ивана Ивановича стали больше волновать вопросы религии и политики. Он занялся телеканалом «Спас» и, как сказано в его биографии, “по личной просьбе Владимира Путина вошел в состав руководства «Молодой гвардии «Единой России».

Теперь вот брошен на кино. То есть власть взялась за культуру всерьез.

Весь понедельник мы звонили кинематографистам: режиссерам и продюсерам разных поколений и взглядов, чтобы узнать их мнение по этому поводу. Кое-кто «не для газеты» делился все-таки своим мнением: «Но вы же понимаете, нам с ними дальше работать. Какие уж тут комментарии?» Честно говоря, мы не ожидали такого дружного заговора молчания. Понятно, что времена меняются, и стремительно. Но чтоб настолько?!

В кресло зама по кино на место Екатерины Чуковской Демидов пересел со стула замглавы управления по внутренней политике Администрации Президента, где он курировал вопросы общественных и религиозных организаций. В общем, позиция власти по отношению будущего кинематографа из этого назначения не оставляет вариантов для толкований. Предоставим слово тем немногим, кто все-таки не побоялся дать официальный комментарий «МК».

Самый смелый — Марина Разбежкина, сценарист, режиссер, продюсер: «Думаю, что последние назначения — это печально для кинематографа и для культуры в целом. Люди, заточенные под любую идеологию, которая будет предложена, не самостоятельные в этой игре, пешки, они попытаются сделать пешками и нас. А культура не может быть не свободна, хотя бы иллюзия свободы необходима. Эти назначения специально продуманы, чтобы управлять культурой. Они свои люди для власти, они ей понятны, они собирают свою компанию, которая им близка, но для нас это не та компания, в которой хотелось бы пить чай. Говорят, что Демидов эффективный менеджер… Хотелось бы понять, в чем? Плохой православный канал „Спас“ и активное сотрудничество с партией „Единой России“ как раз свидетельствует о его ангажированности, политической и идеологической. А если мы с ним не сойдемся в политических пристрастиях? А мы не сойдемся. Понятно же, на чьей стороне будет победа».

Самый рассудительный — Вячеслав Шмыров, главный редактор журнала «Кинопроцесс»: «Раньше вопросами кино в министерстве занимался Александр Голутва. Но после реформирования киноотраслевого финансирования потребовалось скорее формальное курирование этого вопроса. Голутва ушел, а брать на его место другого профессионала оказалось не с руки (дабы не сталкивать лбами два ведомства с нерасчлененными до конца обязанностями). Потому «вести вопрос» и поручили Екатерине Чуковской, знающей прежде всего юридические проблемы кинематографа. От нее и в самом деле мало что зависело — ведь финансирование кино стало потихонечку уходить из «культурного ведомства».

Теперь приход Ивана Демидова в Минкультуры часто комментируется как приход «на место» Чуковской. Но вряд ли человек с дипломом филолога-заочника из Пятигорского педагогического института стремится стать статс-секретарем. А курировать кино — это уже не чье-то место, это вопрос более содержательных, паритетных отношений с фондом, возможно даже вопрос дальнейшей судьбы кинематографической реформы, которая вызывает, как известно, самые противоречивые чувства у кинематографистов.

И что на этом поле будет — сегодня главный вопрос. Особенно учитывая то, что киношники, как и всякое профессиональное сообщество, консервативны, практически не знают Ивана Демидова, а его послужной список вряд ли будет воспринят как авторитетный.

Самый нейтральный — Карен Шахназаров, режиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм»: «Не знаю, что комментировать, он нам совсем неизвестен. Может, он и хороший будет. В свое время Сизов пришел из милиции и был одним из лучших директоров „Мосфильма“. Может, Демидов хорош как менеджер, кто знает?.. Думаю, на этом месте необязательно должен быть кинематографист. Другое дело, конечно, человек, знающий отрасль».

Самый оптимистичный — Виталий Манский, режиссер, президент Московского фестиваля документального кино «АРТДОКФЕСТ»: «Я позитивно к этому отношусь. По-любому это лучше, чем Николай Бурляев. Я знаю, как работает Иван Демидов. При всех его минусах у него немало плюсов».

Самый конструктивный — Алексей Учитель, режиссер, продюсер: «Любые перестановки будоражат и волнуют кинематографический мир, это естественно. Иван Демидов — человек с головой, долгое время занимавшийся молодежью, а значит, понимающий современные реалии. Вопрос, что он хочет от кинематографа. Если заняться идеологическим руководством — это одно. Если же как замминистра наконец-то обратить внимание, например, на то, что у нас в год запускается не больше пяти-шести дебютов — то, о чем я постоянно говорю, — это совсем другое. В любом случае, прежде чем что-то говорить, нужно услышать сперва, какова его позиция».

В «Твиттере» самый большой успех имел комментарий: «Заместителем министра культуры Мединского назначен шоумен Иван Демидов!! И рано расслабляться — Тимати и Дэцл еще не пристроены!».