Демагогия российской демографии

Удивительное дело. Понятие “демография” является довольно широким социально-экономическим явлением, включающим целый ряд различных показателей. Но куда не посмотри, демографию постоянно сводят исключительно к уровню рождаемости.

Возникает ощущение, что депопуляция возникает только при низкой рождаемости. В Европе, вроде бы, рождаемость невысокая, но население не вымирает.

Отсюда возникает довольно серьезная проблема, когда российский минздравсоцразвития сводит все демографические успехи страны именно к показателю рожденных детей на территории Российской федерации. Тем не менее, такой подход, мало того, что ужасно формализованный, но и скрывает истинное плачевное состояние российского населения.

Впрочем, официальные представители наперебой снова и снова рассказывают нам о благополучной демографической ситуации, растущей численности россиян (отвратительное слово). Как-будто мы живем в разных странах… Начнем с того, что уровень рождаемости в России хотя и не слишком велик, но находится на европейском уровне, даже опережая некоторые страны. При этом данный показатель постепенно растет. Но вся эта статистика не учитывает один важный факт. Все эти данные сводят в единое целое всех граждан России, не делая поправки на этническое происхождение. Выводится своеобразная усредненная цифра, куда попадают и рождаемость у русских и, например, у чеченцев (у которых эти данные в несколько раз выше). Так что современные школы все чаще начинают заполнять дети с Кавказа и других республик. Впрочем, даже и это не самое главное. Куда больший интерес для всех нормальных людей, но не для минздравсоцразвития, представляет показатель уровня смертности. Здесь Россия в 1,5 -2 раза (это только по официальным данным) печально опережает европейские страны, что приводит к ежегодной убыли населения. Причем опять же важно заметить, что смертность в значительной степени касается именно русских граждан преимущественно мужского пола и трудоспособного возраста.

По средней ожидаемой продолжительности жизни русские мужчины уступают соответствующим показателям развитых стран в среднем 15-20 лет (и после этого мы целим попасть в какие-то “пятерки” по общеэкономическим показателям). Причина одна – отсутствие работы, перспектив, возможностей реализации, особенно в депрессивных регионах. Но для властей это, кажется не проблема. Прибавим миграционный приток и все, никакой убыли населения нет. Чудеса! Когда посещаешь российскую периферию, возникают совсем иные ощущения. Таким образом, мы имеем парадоксальную ситуацию, когда государство пытается (вернее, активно демонстрирует попытку) решить демографическую проблему исключительно путем стимулирования рождаемости методами вроде материнского капитала. Проявление подобного внимания само по себе может и неплохо (российские граждане не привыкли к вниманию со стороны государства). Другой вопрос – какой реальный социальный эффект это имеет.

Для меня совершенно непонятно, как можно активно думать только о рождении детей, когда даже сегодняшним гражданам невозможно получить качественные медицинские услуги, образование, найти работу, самореализоваться. Совершенно очевидно, что вся сегодняшняя инфраструктура не может обеспечить достаточное качество жизни даже для текущего населения (которое, надо сказать, очень небольшое для нашей территории и наших потенциальных экономических возможностей, и при этом стремительно уменьшается). В детские сады выстраиваются очереди (в 90-ые годы помещения многих детских садов благополучно были отданы под различные тривиальные цели, а сегодня неизвестно как расхлебывать эту ситуацию).

При этом, конечно, я отнюдь не считаю, что численность граждан России не должно расти. Напротив, это чрезвычайно важная задача. Но, кажется, решается этот вопрос довольно странными методами и совсем не с той стороны.Так, например, я уже писал о том, как экономист первой категории Голикова заявила о серьезной нехватке медицинских кадров. Где лечиться сегодня уже взрослым людям? Вопрос. Где будут лечиться будущие взрослые? Не меньший вопрос. Похоже, власти готовят новорожденным крайне неопределенное будущее. Так, уже сегодня младенческая смертность в России в 3 раза больше, чем в Германии и во Франции, в 2 раза больше, чем в США и находится на одном уровне с Мексикой. Частое отсутствие квалифицированных медицинских кадров, давно не обновляемые основные фонды соответствующих учреждений делают свое дело.

Но властям важнее видимость деятельности и активное демонстрирование растущей количественной статистики без опоры на качественные данные (вроде врожденных заболеваний у новорожденных и возможности их вылечить). И теперь последнее, о чем мне хотелось бы сказать. Русские должны быть признаны государствообразующим этносом. Его приоритеты и запросы обязаны стать первоочередной задачей государства без сносок на неких “россиян”. Сегодня именно русских в наибольшей степени коснулся демографический спад и в дальнейшем ситуация может обернуться полной депопуляцией (русская деревня, как таковая, уже почти вымерла, скоро с административной карты России может исчезнуть Псковская область из-за малой населенности).

Пока мы не перестанем смешивать русских с остальными этносами, у нас всегда будет неплохая официальная статистика, где демографические успехи дотируемых республик будут благополучно смазывать трагедию, разворачивающуюся в среде русского народа. И все эти призывы к распространению понятия “носителей русской идентичности” на целый ряд этносов в своей демагогии приводит к печальным последствиям.