Национал-сепаратисты из Казани нашли спонсоров

Союз татарской молодежи (СТМ) “Азатлык”, получивший известность в результате антироссийских и националистических акций, начал распространять по Татарстану глянцевые календари с изображением малоизвестного персонажа трехсотлетней давности – “борца за национальную независимость Батырши”. Спонсорами СТМ стали деятели аналогичной молодежной организации из Азербайджана.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель СТМ Наиль Набиуллин, в его планы входит распространить несколько тысяч таких календарей, значков и другой атрибутики среди населения для того, чтобы “татарский народ знал тех, кто боролся против империи”, а также организовать в Казани 15 мая – в день “объявления джихада России” – митинг. Как утверждают местные историки, Батырша, настоящее имя которого Абдулла Алиев, был предводителем татаро-башкирского восстания 1755-1756 годов, в ходе которого объявил джихад Российской империи.

Источники ИА REGNUM в среде татарских националистов сообщают, что благотворителями СТМ “Азатлык” в выпуске тиража выступили деятели из аналогичной молодежной организации из Азербайджана, имеющей, в отличие от своих казанских сподвижников, поддержку госструктур. Как отмечают эксперты, симпатии между татарскими и азербайджанскими пантюркистами сложились после того, как Наиль Набиуллин в этом году выступил с заявлением от имени татарского народа о солидарности с “братским народом Азербайджана в его противостоянии армянским оккупантам” накануне очередного Дня памяти трагических событий в Ходжалы 1992 года, который в Баку отмечают 26 февраля.

Именно после этого на заявления “азатлыковцев” обратили внимание, после чего ряд акций татарских национал-сепаратистов были профинансированы азербайджанской стороной (в частности, Науруз-байрам 21 марта в Казани), что, кстати, не особенно скрывалось самими организаторами. Следует отметить, что в ближайшие планы лидера СТМ “Азатлык” входит поездка на пантюркистский съезд Международного объединения тюркской молодежи, который запланирован на середину мая в Стамбуле. На нем Наиль Набиуллин намерен рассказать “всему тюркскому миру правду о преступлениях России против татарского народа”. Не исключено, что оплатить эту поездку “Батырши 21 века”, как уже именуют на соответствующих интернет-ресурсах Набиуллина, возьмутся его новые кураторы из Азербайджана.