Димитрий Смирнов: Ксенечка присочинила

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов не стал давать комментарии Ксении Собчак по поводу церковного скандала с Филиппом Киркоровым, ограничившись грубым пожеланием телеведущей “гореть в аду”. Об этом Собчак сообщила в своем микроблоге в Twitter. Сам священнослужитель опровергает информацию, утверждая, что “Ксенечка” все “присочинила”.

“Позвонила сегодня отцу Дмитрию Смирнову спросить комментарий про Киркорова и амвон. он сказал “гори в аду” и кинул трубку”, – написала телеведущая. “И чо теперь делать?” – с наигранной наивностью поинтересовалась у интернет-общественности Ксения.

Пользователи Рунета не полезли за словом в карман. “Как что делать? Гореть в аду”, – ответил один из комментаторов.

Отец Дмитрий опроверг: решать, кому гореть в аду, не его прерогатива

Однако сам протоиерей Дмитрий Смирнов в интервью “Русской службе новостей” опроверг информацию, распространенную Ксенией Собчак.

“Гори в аду” я не произносил. Я говорил ей еще два года назад, что за ее “Дом-2″ ей придется на Страшном суде отвечать. А это уже она присочинила. Она мне неделю назад раз 12 звонила и хотела меня заполучить на свою программу, но я не хочу. Очень вежливо отказал. Я её иначе как Ксенечка не называл”, – отметил священнослужитель.

Отец Дмитрий особо подчеркнул, что решать, кому гореть в аду, — не его прерогатива, а бога.

Тем не менее стоит отметить, что протоиерей Дмитрий Смирнов известен своими резкими и даже провокационными высказывания на животрепещущие темы. Так, недавно председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями высказал свое мнение о том, что полицейские из отдела “Дальний” в Казани, запытавшие до смерти задержанного Сергея Назарова, заслуживают расстрела.

А в прошлом году отец Дмитрий призвал верующих молиться об уничтожении мумии Владимира Ульянова-Ленина и о низвержении многочисленных “большевистских истуканов, которыми утыкана вся Россия”.

Напомним, поводом к крупному скандалу с церковной подоплекой с участием Киркорова стали крестины его маленькой дочери Аллы-Виктории 8 апреля в московском храме Святого пророка Илии в Обыденском переулке. Возмущение верующих вызвало обращение певца к своим гостям с амвона. Некоторые сравнили его с хулиганским выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, из-за которого три активистки были заключены под стражу (накануне суд продлил девушкам срок ареста до 24 июня).