Колодцы линии связи

Одна из обязательных составляющих в системе кабельной канализации — колодцы кабельные связи (ККС). Чаще эту аббревиатуру расшифровывают как «колодцы кабельной связи», специалисты в области коммуникаций называют их телефонными, а у энергетиков применяется термин «кабельные коллекторы».

Ранее колодцы линий связи применялись только при проектировании и строительстве телефонных линий связи. С развитием коммуникационных систем без использования ККС не обойтись при разработке и монтаже любых систем проводной связи — аналоговых и цифровых, высокочастотных и низкочастотных, электрических и оптоволоконных, магистральных и местной связи.

Функциональное предназначение ККС
Функционально колодец представляет собой смотровое устройство, с помощью которого обеспечивается доступ к размещенному в грунте оборудованию сетей связи для проведения плановых проверок, регламентного обслуживания и ремонта, а также демонтажа и прокладки новых линий проводной связи и телекоммуникаций.

Для обеспечения устойчивой работы коммуникационных систем смотровое устройство должно обеспечивать простой и удобный доступ для оперативного выявления и устранения неисправностей. В комплекте необходимо наличие приспособлений, обеспечивающих быструю замену кабелей.

От размещенного под дорожным покрытием устройства требуется достаточная прочность, чтобы обеспечивать сохранность элементов сетевой инфраструктуры под нагрузкой, создаваемой колесным и рельсовым транспортом на проезжей части. Размещаемые в пешеходных зонах смотровые колодцы должны иметь запас прочности, обеспечивающий целостность конструкции при наезде спецтехники на колесном и гусеничном шасси.

Обязательным условием является морозостойкость сооружения, а также защита размещенной в нем аппаратуры от электрохимической коррозии, воздействия песка и грязи. Повышенные требования предъявляются также к долговечности конструкции и ее устойчивости к боковым механическим воздействиям, связанным со смещением грунта.