Еще раз об анонимности в интернете

Еще раз об анонимности: как сделать ложный вывод из верных предпосылок

На днях на сайте «Однако» была опубликована статья Данилы Шишкина «Анонимность в интернете: трусы под маской свободы», снабжённая результатами голосования и вызвавшая бурное обсуждение. Большинство, хоть и не подавляющее, как в голосовании (59,28%), так и в обсуждении высказалось за персонификацию и полную отмену анонимности в интернете.

А потому решил привести некоторые аргументы стороны, оставшейся в меньшинстве. Начну с наименее важного для темы.

Метод реализации

Кто может обеспечить гарантированную идентификацию пользователя? Только государство. Когда вы последний раз слышали о продаже через интернет или на рынках казённых баз данных с персональными данными? Вот повеселится желающий подсидеть Вас сотрудник фирмы, где Вы работаете, зайдя на профессиональный форум и обгадив гендиректора от Вашего имени!

Как можно обеспечить гарантированную идентификацию? Первый способ – идентификация при подключению к провайдеру. То есть, запрещаем все публичные беспроводные сети, заставляем всех провайдеров тратить миллиарды для перевода всех подключений на требующие идентификации, выкидываем все устройства, выходящие в интернет без пользователя, и забываем о сотнях в день взломанных постовых ящиков и блогов. Ну чтобы не расстраиваться, когда кто-то выйдет в сеть под Вашим именем.

Другой способ – идентификация при входе на ресурс. Уже менее дебильно, но вот беда: это только «Однако» -заповедник любителей (включая меня) представляться по имени и реальным данным (что кстати, ни разу не проверяемо и не исключает подстав). Остальному рунету, в котором ресурсам важна посещаемость, придётся либо самоликвидироваться, либо тратиться на веб-программистов, срочно переписывая ПО. А гигантскому, оплачиваемому из бюджета, аппарату ежесекундно отлавливать нарушителей-сайтовладельцев, нагружая каналы как хорошая DDOS атака.

Далее – география. Предположим, законодательно всех провайдеров, хостеров, сайтосоздателей и сайтовладельцев принудили, аппарат кормим, траффик обслуживаем. А за границей? Ушли на ЖЖ, сервера которого отнюдь не в России, и вперёд – та же катавасия? При этом абсолютно всех пользователей из-за границ России раз и навсегда запрещаем, поскольку зарубежным провайдерам плевать на российское законодательство. Сайт «Однако» прикрывает раздел «Украина», поскольку писать будет некому и не для кого. Уважаемые пользователи, вы этого хотели, голосуя за жёсткую персонификацию?

Что получится на самом деле?

Предположим, что как-то всё это осуществили технически, хотя это нереально, мягко оставили в покое ресурсы, не желающие персонификации (вроде кулинарных форумов и каталогов товаров), плюнули на зарубежных пользователей, осуществляем идентификацию только на тех ресурсах, которые этого желают сами. Провайдер, хостер и владелец ресурса хором получают доступ к персональным данным.

Бог с ней, Конституцией и прочими законами – сколько времени понадобится какому-нибудь жулику, чтобы зарегистрировать сайт на паспорт бомжа и поиметь и данные, и пользователей? При этом, заметьте, стоит вам хоть раз посетить такой ресурс и далее на подобные не заглядывать, провайдер, хостер и обслуживающий персонал государственного сервера идентификации – будут иметь полную информацию обо всём вашем сёрфинге без исключения. Да если уж все баннерообменники и поисковики стараются за этим следить сегодня хотя бы частично, представляете, какие миллионы отвалят за полную информацию те же маркетинговые фирмы? Про компромат и шантаж уж и не говорю, как и о превращении таким образом России в идеальное полицейское государство…

Или имелась виду мечта ввести такую норму во всём мире? Ну, поздравляю, все персональные данные, слабости и предпочтения каждого быстро окажутся понятно где, там датацентров на всё хватит.

Зачем это надо?

Да ни зачем. Флуда и флейма не будет и тролли переведутся? Уверяю, кому захочется, быстро обзаведётся идентификационными данными соседа-алкоголика, собственной бабушки, которой в деревне плевать на интернет или купит программку по подделке идентификационных данных и вся эта веселуха продолжится на новом витке развития, когда никакого тролля или флудера уже не ткнёшь носом в его анонимность. Ответственнее писать станут? Поверьте человеку, когда-то модерировавшему в свободное время не один ресурс, бывает, люди в эмоциональном запале, спьяну или спросонья такого наговорят, что потом, если механизм сайта не позволяет за собой подтирать, слёзно умоляют администрацию это сделать. А какие шикарные иски в суды пойдут о душении свободы слова и диффамации!

Так что, дорогие владельцы ресурсов, просто модерируйте их как следует! Дорогие пользователи! Ну не интересно Вам мнение анонимов – игнорируйте. Дорогая редакция «Однако»! Не экономьте на пунктах в голосованиях!