Главный помощник для людей в Телеграм.

В Telegram боты заменяют помощников для авторов каналов и владельцев бизнеса. Вы будете удивлены как же сильно отличается функционал Телеграм от других социальных сетей. Здесь вы не сможете создать опрос или отформатировать текст одним нажатием кнопки. Для этого вам постоянно нужны будут боты, которых необходимо вызывать через общую строку поиска.
Для бизнеса Бот может выполнять роль консультанта, продавца и даже полной заменой оператора. Бот может отвечать на стандартные вопросы, а в случае отсутствия ответа перенаправит на живого консультанта или даст его контакты для связи. Есть боты, которые могут показать меню/прайс организации и даже принять заказ, а потом отправить данные клиента менеджеру по оформлению заказов. Сейчас в Москве работает bot Telegram, с помощью которого можно заказать роллы и суши. Интерфейс пока не самый удобный, но в скором времени он сможете заменить небольшой интернет магазин. Дизайн пока тоже стандартный, все кнопки, размеры окошек и форматирование текста строго ограничено. Но если быть креативным, то есть возможность выделится среди других.
Боты помощники для авторов каналов
В эту категорию я занес ботов, которые помогают авторам управлять своим каналам и записями. Без ботов вы не сможете воспользоваться автопостингом или создать элементарный опрос. Чтобы развивать свой канал и не заниматься всеми действиями вручную, то обязательно научитесь пользоваться ботами, это довольно просто.
Есть боты внешние и внутренние. Внутренние боты находятся в самом Телеграм и их можно вызвать, просто написав их название в поиске. А внешние боты подключаются к каналу и они более функциональны.
Чтобы использовать самые важные и полезные функции для канала, установить себе одного из ботов:
ControllerBot – советую его. Он более простой и по нему больше всего инструкций.
MarkdownRobot – схожий функционал, но мне он просто не нравится.
Это боты комбайны, которые выполняют не одну, а сразу много функций.
Что умеет делать бот:
Автопостинг
Форматирование
Статистика канала