Новая проблема школ, о которой предпочитают молчать

Единый госэкзамен – это одно из явлений в российской школе, о котором много говорят, но существуют и проблемы, которые предпочитают не обсуждать публично. Одна из них особенно заметна в столице и ряде крупных городов. В классах всё больше учеников, в основном – дети мигрантов, которые с трудом или даже вообще не говорят по-русски. Родители остальных школьников не все уверены, что это не отразится на знаниях их собственных детей.

Русский язык без перевода Нуркамилю пока не дается. Его переводчик на киргизский – сосед по парте. В Екатеринбург приехал уже давно. Добровольные помощники для новичков – вынужденная инициатива директора. И встретить их можно в каждом классе. Например, в 11Б русские – меньшинство: 1 человек. Еще 7 киргизов, 2 таджика, 2 азербайджанца и армянин. Эта многонациональность объясняется просто: рядом со 149-й школой – крупный вещевой рынок.

“В сентябре, в мае, могут прийти люди, которые не владеют русским языком. Ребенок приходит к нам и общается только жестами”, – говорит директор школы Инна Логинова.

Объяснять на пальцах здесь привыкли. По закону брать обязаны любого ребенка, даже без азов русского. Выкручиваются как могут – буквально разжевывают материал на уроках, и много занимаются после них.

“Таким школам как наша нужно помогать. То, что мы сами изобретаем велосипед и занимаемся выдумыванием разных методик по работе с детьми-мигрантами, это очень сложно”, – сказала директор школы Инна Логинова.

Сложностей вообще много. Сами мигранты бояться приводить детей, потому что нет регистрации. Хотя в школе она не нужна. Педсостав жалуется, что с приезжими одни проблемы: они могут внезапно уехать на родину. Так же внезапно вернуться. Через полгода. Или вовсе выйти замуж в 13 лет и бросить учебу. Но все же главная проблема – языковой барьер. Родители русскоговорящих детей возмущаются: трудности перевода одних влияют на успеваемость всех.

“У меня у подруги девочка училась на четверки и пятерки, хотя она не понимала ничего, но на фоне тех детей ей ставили четверки и пятерки. Но в другой школе эти пятерки обернулись двойками и трагедией матери, которая сидит и нанимает репетиторов”, – рассказывает местная жительница.

“Представляете, когда дети учатся русскоязычные в обычной школе, когда больше половины класса – азербайджанцы, таджики и так далее, как учитель может объяснить материал одинаково доходчиво, чтобы наши дети поняли и они? Языковой барьер разный, дети понимают по-разному”, – сказала еще местная жительница.

В Москве уже несколько школ, в которых примерно 7 из 10 учеников – иностранцы. Учителя говорить открыто об этой ситуации не хотят. Но когда корреспондент со скрытой камерой попыталась узнать, стоит ли устраивать своего ребенка в одну из таких школ, получила ответ: “У вас русский ребенок? Как вам сказать откровенно, посмотрите на наш контингент. Ну, вы сами понимаете, как они владеют русским языком: и устным, и письменным”.

Зарина и после уроков разговаривает с сыном не на родном языке, чтобы быстрее привыкал. Хотя он и так неплохо говорит по-русски – учится в необычной школе.

Несколько лет назад в Москве открылись школы русского языка. Детей делят на группы в зависимости от возраста. Программа интенсивная. Начинают с букваря, через год ученики должны быть готовы к обычной школе.

Школа при школе – один из принципов обучения. В соседних классах – обычные ученики. На переменках общаются. На русском. Правда, таких спецшкол в Москве всего 13. Свободных мест нет.

“Я считаю, в каждой школе должна быть школа русского языка, чтобы его ребенок научился русскому языку, чтобы он адаптировался в новой среде”, – говорит Зарина Чурокова.

Индийский поклонник Тарковского, Питер или Петя Сикдар мечтает учиться во ВГИКе на режиссера. Уже сейчас работает на детском телевидении. А когда приехал в Москву 6 лет назад со своим братом-близнецом, год сидели дома – учиться этих детей брать отказывались, мол, нет мест. Пока кто-то не посоветовал: есть школа с курсами русского языка для иностранцев.

“Когда мы встретились с директором этой школы, она спросила: “Здравствуйте, как вас зовут?”, мы не смогли ничего ответить. Нас взяли в школу русского языка, нам дали шанс, и оказалось все нормально”, – рассказал Леша Сикдар.

Но кроме языковой, учителя сталкиваются и с другими проблемами: общий уровень знаний на родине многих мигрантов крайне низок.

“Когда ребенок достигает возраста 13 лет, он не знает таблицу умножения. Даже если он освоил русский язык как средство общения, встает вопрос: в какой класс ребенка сажать? Вы понимаете, что 13-летний ребенок, сидящий за партой с второклассником либо третьеклассником 8-9 лет, это скажем, не есть хорошо”, – говорит директор школы Любовь Олтаржевская.

В Москве уже сегодня из 750 тысяч учащихся каждый десятый – мигрант. И год от года их становится больше. Школ русского языка на всю страну единицы – они не исправят ситуации. О проблеме можно не говорить – именно так делают чиновники, но это молчание влияет на качество образования наших детей.