Российские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Они сдают историю, информатику и биологию. Это предметы по выбору. Первыми по традиции задания получили школьники на Дальнем Востоке.

До начала экзамена – пятнадцать минут. Школьники волнуются: хоть и готовились весь год, история – предмет сложный. Нужно держать в голове много цифр и фактов.

“История отечества с IX по XXI век. Всё включено, все даты. Самое сложное – это культуру сдать. Иконы, архитектуру, памятники, музыку, вот это сложно”, – говорят выпускники Денис Родий и Александр Моторный

Рассчитывают, конечно, на свои знания и смекалку. Но и старинные приметы, уверены ребята, должны принести им удачу.

“Если помоешь голову, все знания с водой уйдут. Стричься нельзя перед экзаменом. И люки обходить надо. И с правой ноги в класс входить”, – перечисляют выпускницы Дарина Мусихина, Екатерина Иванова, Диана Аношкина.

На подходе к экзаменационному классу, как на границе, проверка документов. У каждого, кроме паспорта, пропуск на экзамен. У дверей нужно снять верхнюю одежду, сумки и личные вещи оставить на столе. Затем подробный инструктаж от учителей и осмотр конвертов с заданиями. Они должны быть запечатаны и не повреждены.

Внимательность – прежде всего, подчёркивают учителя. Говорят, некоторые от волнения даже с ошибками пишут свою фамилию. Бланки заполнены, и выпускники остаются один на один с тестом. Впереди – три с половиной часа полной концентрации.

Один из тех редких моментов, когда в школьных коридорах царит почти абсолютная тишина. Слышно даже, как скрипят гелиевые ручки. И это единственный рабочий инструмент, который выпускникам сегодня можно иметь с собой на экзамене.

Во время ЕГЭ по математике к ручке в списке разрешённого добавится линейка. По химии и физике – самый простенький калькулятор. И всё. Никаких ноутбуков и смартфонов. Не говоря уже об обычных сотовых телефонах. За их использование с 2012 года наказание ужесточилось.

“Федеральный закон запрещает использовать электронные средства связи, в том числе сотовые телефоны. Нарушитель будет удалён с экзамена, и в этом году не сможет его пересдать”, – говорит руководитель пункта проведения экзамена Татьяна Баранова.

Кроме того, нельзя пересаживаться, ходить по классу и разговаривать. В туалет – только в сопровождении дежурного. Списать у соседа не получится. У всех – индивидуальные задания, к тому же с персональным кодом. Это ещё одно новшество, которое препятствует размещению уже выполненных работ в интернете. По коду можно будет вычислить школьника, который это сделал, и наказать – экзамен ему придётся пересдавать в следующем году. Результаты тестов по истории ребята смогут узнать через шесть дней. Но до этого всем им предстоит ещё одно испытание. 31 мая у выпускников обязательный ЕГЭ по русскому языку.