Россия. “В соответствии со сложившейся практикой”

Семь лет и решение Страсбургского суда потребовалось, чтобы возобновить уголовное дело о доведении подростков до самоубийства.

Прокуратура Сернурского района Республики Марий Эл «реанимировала» дело о коллективном самоубийстве трех сельских подростков, происшедшем в праздник весны – 8 марта 2005 года. Чтобы это произошло, потребовалось решение Европейского суда по правам человека и многолетние усилия российских правозащитников.

Об этой чудовищной истории и нежелании следственных органов объективно разобраться в обстоятельствах гибели ребят «СП» писала 27 июля прошлого года в статье «Прокуроры извиняться не привыкли».

Тела 15-летнего Володи Романова и 14-летних Артёма Кислицина и Серёжи Богданова обнаружил ранним утром в крольчатнике отчим Володи. Артём и Серёжа лежали на полу с обрывками бельевой верёвки на шее, Володя висел в петле на потолочной балке. В клетках шуршали кролики…

Артём Кислицин оставил предсмертное письмо: «В семье не без урода, и этот урод – я. Я вас всех очень люблю. Но не судьба мне прожить на этом свете долго. Прошу обо мне не думать. Вам без меня будет намного лучше. Прошу меня мёртвого не резать.

Присматривайте за Денисом, чтоб не курил, а главное не ходил ни куда гулять по ночам. Денис просил кролика. Я принёс ему от Вовки маленького кролика. Кормите его, но не убивайте. Меняйте воду моей рыбке.

Простите меня. Я буду смотреть с неба за всеми вами. Смотреть чтобы ничего плохого не получилось. Главное – не вспоминайте обо мне.

Я буду не одинок. Со мной как и раньше идут Вова с Богдановым. Желаю счастья, удачи.

Артём».

Посёлок городского типа Сернур находится почти в ста километрах от столицы Республики Марий Эл – Йошкар-Олы. Проживают в нём более девяти тысяч человек. Из предприятий – лишь мясокомбинат и сыродельный завод, но всем жителям работы не хватает, да и заработки маленькие. Поэтому многие уезжают работать в другие регионы.

Вечером 8 марта 2005 года девятиклассники Артём Кислицын и Серёжа Богданов пришли в дом Володи Романова. С его матерью и отчимом посмотрели по телевизору фильм «Титаник» и отправились в крольчатник. Ребята были неравнодушны к кроликам, читали книги о кролиководстве. Обратно подростки не вернулись…

– Мне позвонили близкие и сказали, что мой сын умер! Поначалу сознание не приняло услышанное! Мой сын – ребёнок! Как он мог умереть? Я в то время была на заработках в Москве, улицы подметала, – вспоминает мама погибшего Артёма Эльвира Кислицина. – Приехав домой, узнала, что произошло… У одного из жителей посёлка Сернур украли трёх кроликов. Участковый во время обхода дворов, увидел, как Володя Романов пытается поймать на улице сбежавшее из клетки животное. Милиционер схватил Володю, притащил в крольчатник и обнаружил там еще нескольких кроликов. Пригласил хозяина пропажи. Тот ответил, что кролики не его. Несмотря на это, Володю и его друзей – моего сына Артёма и Серёжу Богданова, милиционеры доставили в отдел милиции и допросили без присутствия родителей и педагогов. А ведь это незаконно! Дети, вернувшись из милиции, рассказали, что им угрожали, требовали признаться в краже и несколько раз ударили. Было это 3 марта. А на 9-е их снова вызвали в милицию.

Прокуратура Сернурского района отказалась возбудить уголовное дело против милиционеров, допрашивавших подростков. Эльвира Кислицина поняла, что одна не справится и обратилась за помощью к правозащитникам.

Все суды, вплоть до Верховного, отказали им. Тогда и родилась жалоба в Европейский суд по правам человека на необъективное расследование причин смерти Артёма Кислицина (мама Володи Романова через год после его гибели умерла, а мама Серёжи Богданова сказала, что боится мести чиновников и милиции).

– Её можно понять, – продолжает Эльвира Кислицина. – А я решила идти до конца!

В 2011 году Российская Федерация признала факт нарушения Европейской Конвенции по делу «Эльвира Кислицина против России». Европейский суд предложил сторонам заключить мировое соглашение. Оно предусматривает и выплату компенсации.

– Я подписала соглашение. Но 50 тысяч евро не вернут мне сына. Я буду добиваться наказания правоохранителей, повинных в гибели детей, – говорит Эльвира Кислицина. – Пока не решила, на что израсходую деньги.

Исходя из того, что Россия признала факт недобросовестного расследования обстоятельств гибели подростков, 22 ноября 2011 года юристы МРОО «Комитет против пыток» обратились к прокурору Сернурского района с заявлением о возобновлении предварительного расследования по этому делу, которое было прекращено 7 назад.

– Прокурор района отказал в возобновлении уголовного дела. Объяснил своё решение мне и Эльвире Кислициной так: «Зачем его открывать? Оно заведомо бесперспективно». Однако мы не считаем, что всё потеряно. Срок давности не истёк, – рассказывает руководитель представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл Дмитрий Егошин. – Мы обратились в районный суд, которой постановил, что решение Евросуда означает появление в деле новых обстоятельств. Прокуратура подала кассацию в Верховный суд республики, но вскоре отозвала её. Далее – тишина. Я обратился в прокуратуру Сернурского района с запросом: что с делом? Мне ответили, что оно возобновлено и будет расследовано до 9 мая. Пока никого из относящихся к этой трагедии не опросили.

«СП»: – Правоохранители, работавшие» с мальчишками по поводу кражи кроликов, по сей день на своих местах?

– Один ушёл на пенсию, остальные прошли переаттестацию. С ребятами неотложные следственные действия проводили два оперуполномоченных – Капитонов и Смоленцев, следователь Попов, инспектор ПДН Четкарёв и участковый Иванов. В начале этого года Смоленцева задержали за хранение наркотиков в особо крупном размере. Сейчас он находится под стражей.

Уголовное дело возобновлено по статье 111 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства. Мы добиваемся возбуждения дела и по статье 286 – за превышение должностных полномочий. Все следственные действия они провели незаконно. Не имея постановления, проникли в крольчатник Романовых и изъяли кроликов. Затем приволокли мальчишек в отдел милиции и допросили без присутствия родителей и педагогов.

В прокуратуре они сказали: «Мы поступаем не в соответствии с законом, а в соответствии со сложившейся у нас практикой».

Прокурор Сернурского района Артём Протасов ответил корреспонденту «СП», что ничего не знает о ситуации с этим уголовным делом.

«СП»: – Но ведь возглавляемая вами организация отказывала в возбуждении дела.

– Это было очень давно.

«СП»: – А в этом году вы отказали в возобновлении дела.

– Не помню этого.

Отказались сообщить о ходе расследования и в Сернурском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл.