Удальцов должен срочно отмежеваться от Навального

В воскресенье информагентства и интернет-СМИ, что называется, гнали волну вокруг массовых беспорядков у памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате в Москве.

Их устроила сама полиция, которая хватала и отправляла в участок активистов «ОккупайАрбата» и участников «народных гуляний» с белыми лентами. По некоторым данным, задержано около 100 человек.

На «Ньюсланде» небольшая заметка «В центре Москвы полиция задержала десятки оппозиционеров», что называется, стала хитом дня, собрав свыше 300 комментариев.

А я все ждал сообщений о том, когда на Арбат примчатся так называемые «лидеры несистемной оппозиции», чтобы заступить за людей. Где лидер «Солидарности» Немцов, где Касьянов, где депутаты Госдумы Илья Пономарев отец и сын Гудковы?

Я вполне допускаю, что после сухой голодовки в специзоляторе вышедший на свободу лидер «Левого фронта» С.Удальцов еще не совсем здоров. Но где вполне здоровый А.Навальный, который и придумал эти «народные гуляния»?

Мало того, в своем лозунге под призывом «Присоединяйтесь» он  6-9 мая созывал совершенно незнакомых людей поддержать эту якобы акцию протеста.

Нелишне повторить фрагменты:

«Такая вот тактика сегодняшнего дня: мирно стоим, никого не трогаем, наслаждаемся жизнью и весенней Москвой. Прогоняют: отходим. Задерживают: сидим в ОВД свои 3-5 часов (вас не бросят, ко всем сразу выезжают адвокаты) и возвращаемся обратно. Площадей и скверов в Москве много, а ночи тёплые.

Координация осуществляется на месте. Что-то можно узнавать через мой твиттер.

Это очень важно: не сидеть дома перед телеком/айпадом, а помочь всем и самому себе.

Приходите. Если можете, то на сутки, если не можете, то на несколько часов. Смените того, кто провел в мобильном лагере бессонную ночь…

Зато море положительных эмоций и потрясающее чувство сопричастности гарантировано.

Присоединяйтесь, протест – это весело».

То есть выступал как лидер, как организатор. Не выдвинул никаких требований, целей и задач «гуляний». Просто пообещал веселье и автозак.

Еще были какие-то надежды, что после 15-суточной отсидки в СИЗО он постарается наверстать упущенное.

Каково же было разочарование многих обитателей «ОккупайАрбата», когда «лидер оппозиции» публично отрекся от них. Вот чем он их обрадовал:

– Ребята, раз мы выработали новую систему принятия решений самостоятельно, давайте проводить этот эксперимент до конца, и не будем превращать это в такую штуку, что приедет Навальный и даст всем руководящие указания. Я буду участвовать в этом лагере, я буду приходить сюда как рядовой человек и как рядовой человек принимать участие в принятии решений, но я не собираюсь давать указания. Становиться лидером не нужно ни мне, ни вам. Я буду концентрироваться на своей обычной работой – заниматься антикоррупционными расследованиями…

Если, например, у меня еще оставались какие-то сомнения насчет бывшего стажера Йельского универститета (США), то после этой «тронной речи» исчезли. 6-9 мая он вел себя как провокатор, как поп Гапон, для которого люди – «пушечное мясо» для удовлетворения собственных амбиций.

Случись мне оказаться с ним рядом – скажу ему это прямо в глаза. А ведь он громогласно пообещал 12 июня провести мощное шествие людей и продолжить акции протеста в сентябре. Какая же ему может быть вера?

Все его призывы «приходите – будет весело» как две капли воды похожи на обман, на создание в интересах третьих лиц обстановки «управляемого хаоса» – предвестницы «майданов» и «оранжевых» революций…

Может быть, повторюсь,  но «народные гулянья» по Навальному – ловкая профанация настоящей борьбы за отстранение антинародного режима от власти.

Думаю, Сергею Удальцову надо срочно отмежеваться от этого псевдооппозиционера. В самом деле, что у них общего?

У лидера «Левого фронта» – организация, четкие и ясные цели, советские и социалистические лозунги. У Навального – ничего. Ни партии, ни движения, ни программы, ни лозунгов, ни  провозглашенных целей и задач.

Пока же его призывы к «народным гуляниям» приводят к тому, что людей сотнями хватают, доставляют в участки, составляют на них досье и заносят в компьютерную базу данных.

А ведь шли и идут в эти «лагеря оппозиции» самые неравнодушные, честные, порядочные, желающие перемен в стране и отстранения В.Путина от власти. Но разве лежанием в палатках на поролоновых матрасах этой цели добьешься?

P.S,Думаю, за «антикоррупционные расследования» при госзакупках власти особо благодарны господину Навальному. Ведь он помогает отлавливать мелких жуликов, чтобы крупным достался куш побольше.