Суд отказал гей-активисту в иске к петербургскому депутату

Октябрьский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении исковых требований гей-активиста Николая Алексеева к депутату Виталию Милонову.

Представлявший интересы народного избранника Родион Юрьев отметил, что, по его мнению, суд защитил право каждого человека свободно высказывать свое мнение, в том числе в достаточно резкой форме.

Юрьев напомнил позицию Европейского суда по правам человека, в соответствии с которой политические деятели должны быть готовы к различным высказываниям в свой адрес, в том числе нелицеприятным.

«Суд защитил свободу слова», – заявил представитель Милонова, передает Фонтанка.Ру.В свою очередь, Николай Алексеев счел, что это решение суда является очередным свидетельством «абсолютной продажности и ангажированности нашей судебной системы».

«Это абсолютный беспредел, после получения мотивировочной части решения суда мы будем его обжаловать во всех инстанциях вплоть до ЕСПЧ», – подчеркнул он.

Также Алексеев отметил, что он является не политическим деятелем, а правозащитником. Учитывая, что «в соответствии с решением суда его можно характеризовать как девушку», Алексеев не исключил, что на этом основании он обратится в петербургский загс с просьбой зарегистрировать его брак с мужчиной.

Кроме того, Алексеев сообщил о намерении добиваться привлечения Виталия Милонова к уголовной ответственности за разжигание вражды и ненависти к определенной социальной группе (ЛГБТ-сообществу) в соответствии со ст. 282 УК РФ. Напомним, поводом для иска послужил «ряд высказываний» Милонова в адрес гей-активиста, в частности речь идет об одном из интервью депутата, в котором он заявил, что «гражданину Алексееву… срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов».

Алексеев посчитал высказывания петербургского депутата оскорбительными и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. В своем иске Алексеев просит суд обязать Милонова опровергнуть распространенные о нем порочащие сведения и принести извинения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно о том, что депутаты Мосгордумы рассмотрят возможность законодательного запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, принятый большинством голосов в петербургском Законодательном собрании и подписанный губернатором, вступил в силу в конце марта.

Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков. В частности, свою обеспокоенность выразил Госдепартамент США. А позже иностранные консулы в Северной столице признались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город вообще запрещен для секс-меньшинств. После того как закон был принят в Петербурге, гей-активисты тут же пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза была исполнена в виде пикета у Дворца творчества юных на Невском проспекте.

Законопроект, предусматривающий наказание за пропаганду гомосексуализма, был внесен в Госдуму.