Госнаркоконтроль приступает к диалогу с обществом

Директор ФСКН Виктор Иванов предлагает созадать международный антинаркотический Фронт.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обсудила с общественниками и правозащитниками дальнейшие меры взаимодействия. Звучали разные предложения, от создания антинаркотической партии, до расширения полномочий Общественного совета при ФСКН.

Поводом для дискуссии в Общественной палате стали случаи злоупотребления служебным положением сотрудников ФСКН при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий, а также значительный рост жалоб граждан на неправомерность судебных решений в этой сфере.

Для выяснения истинной картины члены Общественной платы пригласили главу ФСКН Виктора Иванова, который отчитался о работе службы в этом направлении и выслушал как пожелания, так и критические замечания от представителей правозащитных организаций и юристов.

Начала диалога

В своём выступлении глава ФСКН привёл подробную статистку деятельности организации за минувший год и обозначил основные меры, направленные на улучшение ситуации.

“За код было рассмотрено около 100 тыс. уголовных дел в сфере оборота или распространения наркотиков. При этом смертность от наркомании в стране имеет соразмерные показатели. Вместе с тем к нам поступило более 500 жалоб от граждан на неправомерные действия нашей службы или неправильные решения судов. Из них почти 10% нашли своё подтверждение, а виновные понесли дисциплинарные наказания”, – отметил Виктор Иванов.

При этом он заметил, что по каждому факту ведётся тщательное разбирательство, так как заявители зачастую пытаются таким образом уйти от ответственности за совершённые преступления.При этом Виктор Иванов добавил, что Федеральная служба открыта к диалогу с обществом и уже сейчас опирается на информацию простых граждан, которая помогает раскрывать тяжкие преступления и закрывать новые каналы поставки наркотиков. Так, всего за прошлый год таких обращений было получено более 60 тыс.

Особое внимание глава ФСКН уделил проблеме наркотрафика из Афганистана, через Среднюю Азию в Россию. По его словам, международные организации, оккупационные силы НАТО, даже ООН фактически попустительствуют афганским наркоторговцам.

Критика с пожеланиями

Председатель “Комитета за гражданские права” Андрей Бабушкин в своём выступлении помимо критических замечаний предложил и конкретные меры по их устранению.

“Во-первых, нужно ускорить рассмотрение жалоб, чтобы не затягивать дела на годы, во-вторых, необходимо сделать обязательным видео-аудиофиксацию следственных действий, а также исключить участие в качестве понятых или участников спецопераций наркозависимых граждан. Наконец, нужно выстроить чёткий и независимый механизм экспертизы вне структуры ФСКН”, – отметил правозащитник.

По его словам, только в диалоге с обществом и с расширением общественных инициатив можно добиться положительного результата в борьбе с наркоманией.От партии до Фронта

В ходе дискуссии поступали различные предложения о способах взаимодействия госструктур и общественности. Так, президент Ассоциации гуманизации правоприменительных органов Валерий Габисов предложил даже создать на фоне политических реформ Антинаркотическую партию, а самому Виктору Иванову – её возглавить.

На эту инициативу директор ФСКН ответил, что идея эта назрела давно и она гораздо масштабнее отдельной партии.

“Хорошая мысль, но, если уж создавать, то целый антинаркотический фронт, причем международного масштаба, который бы смог координировать усилия всех государств в борьбе с этой общей бедой”, – подчеркнул Виктор Иванов.

Поступали и другие предложения объединиться. В частности, президент благотворительного Фонда “Нет алкоголизму и наркомании” Олег Зыкин предложил объединить две структуры: ФСКН и Росалконадзор для более эффективной борьбы с распространением наркотиков и алкогольной продукции.

Итогом дискуссии стала договорённость о расширении Общественного Совета при ФСКН представителями от правозащитных организаций, а до конца полугодия должно пройти ещё одно масштабное обсуждение проблем взаимодействия гражданского общества с надзорными органами.