Ситуацию в России после выборов в РПЦ считают эфемерной

Стабилизацию ситуации после завершения президентской кампании в России в Русской православной церкви считают обманчивой. Об этом заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на проходящих сегодня в Москве слушаниях Всемирного русского народного собора (ВРНС).

“После выборов мы наблюдаем определенную стабилизацию ситуации, и это хорошо… Но определенная стабилизация ситуации не должна никого ни обманывать, ни успокаивать. Противоречия в России и в мире никуда не уйдут, и эти противоречия сегодня самым реальным образом сказываются на жизни нашей страны”, – приводит слова священника портал “Интерфакс-Религия”.

Для иллюстрации своих слов он напомнил об экономических противоречиях в мире, о предстоящей серьезной борьбе за ресурсы, о проблемах между мигрантами и коренным населением и т. д.

Чтобы разрешить все эти проблемы, общество должно стать зрелым, активным, инициативным, убежден священник, по мнению которого большинство участников Всемирного русского собора выступает за сильную власть, за ее единство с народом, Церковью, другими традиционными религиозными общинами.

“Но это не значит, что народ должен быть ведомым, всегда должен просто исполнять указания сверху, а тем более выполнять волю никем не избранных и никому не подотчетных так называемых элит – информационных, экономических, экспертных, политических”, – предостерегает представитель РПЦ.

“Любые преобразования, совершаемые без воли народа, без понимания с его стороны, без советования с ним, – нравственно нелегитимны. Политика, совершаемая без понимания народа и без согласия с народом, нравственно нелегитимна, и об этом нужно ясно сказать сегодня всем, кто пытается сделать народ счастливым без народа”, – убежден священник.

По словам Всеволода Чаплина, необходимо вернуть народу решающее слово в жизни страны, включая социальную политику, образование, СМИ, культуру, возрождение нравственности.

“Во всех этих сферах все последние 20 лет предлагались преобразования, которые часто прямо расходились с волей народа, его образом жизни, его менталитетом, его душой, без которой Россия жить не может”, – продолжил священник, подчеркнув, что Россию “не нужно заставлять жить по чужим правилам, по которым мы всегда проиграем”.

“У нас есть свои правила – и для себя, и для мира, и надо стараться жить по ним, помня о том, что, живя по этим правилам, мы всегда побеждали”, – добавил священник.

Он также высказался за обязательную поддержку русского народа, в том числе различных форм его самоорганизации, культуры, цивилизационного развития.