Миронов пообещал полную поддержку Церкви и Патриарху

25 мая 2012 года в Даниловом монастыре патриарх Кирилл встретился с руководителем фракции “Справедливая Россия” в Думе Сергеем Мироновым.

Сергей Миронов поздравил Предстоятеля РПЦ МП с именинами и пообещал поддерживать Церковь в ее начинаниях: “Хочу выразить Русской Православной Церкви и лично Вам, Предстоятелю, самую полную поддержку. Очевидно, есть силы, которым не нравится, что один из самых последних устоев земли Русской стоит и будет стоять вечно”,

Сергей Миронов также отметил, что он не согласен со многими решениями правительства и подчеркнул важность защиты православия и русской культуры: “Занимая определенную политическую нишу, я не согласен со многими решениями, которые принимаются на уровне правительства. Но в том, что касается защиты нашей веры православной, защиты великой русской культуры, защиты и приумножения нашего народа, я стоял, стою и стоять буду на рубежах и не дрогну”.

В свою очередь патриарх Кирилл поблагодарил лидера партии “Справедливой России” за поддержку и отметил важность поддержки фундаментальных ценностей: “Это важное свидетельство. Я неоднократно говорил о том, что существуют нравственные, духовные и культурные ценности, которые должна уважать любая политическая сила. Эти ценности можно называть базисными, фундаментальными для жизни народа, общества и государства; они не могут быть пересмотрены в результате выборов или изменения политического курса”.

Патриарх Кирилл также отметил, что политическая партия, разделяющая фундаментальные ценности, демонстрирует ответственность за судьбу страны: “Если политическая партия признает наличие таких ценностей, если она согласна с тем, что сферой ее деятельности является надстройка, а не базис народной жизни, то эта партия демонстрирует ответственность за судьбу страны”.

Предстоятель РПЦ МП подчеркнул, что корректировка политического курса возможна при наличии отчетливых сигналов: “Корректировка политического курса возможна при наличии адекватных, убедительных, вменяемых сигналов. И если политическая партия, находящаяся в оппозиции, подает такие сигналы, с уважением относясь к фундаментальным, базисным основам народного бытия, то роль такой партии весьма важна”.

Сергей Миронов подарил Святейшему Патриарху Кириллу пейзаж известного ярославского художника протоиерея Василия Шиханова, на котором изображен уголок Ростова Великого. Патриарх Кирилл отметил мастерство живописца и сказал, что ему особенно приятно видеть места, связанные с жизнью его учителя митрополита Никодима (Ротова).