“ЕдРо” обошлась без Грызлова и соратников Медведева

После корректировки устава в партии власти окончательно закрепил влияние первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

На съезде «Единой России», который избрал Дмитрия Медведева председателем партии, произошло очередное перераспределение полномочий. В результате позиции в партии резко усилил генеральный совет (ГС) во главе с секретарем Сергеем Неверовым, а высший совет (ВС) Бориса Грызлова значимых функций лишился.

До сих пор именно ВС формально был главным органом, принимающим стратегические решения. Он влиял на генеральный совет, и главное, на постоянно действующий партийный орган – президиум ГС. Новые поправки в устав партии лишили совет такого влияния – он больше не предлагает кандидатуры на посты секретаря президиума генсовета и его заместителей, главы центрального исполнительного комитета и руководителя центральной контрольно-ревизионной комиссии.

«Теперь устав партии признает, что высший совет – это такой орган свадебных генералов, – иронизирует по этому поводу высокопоставленный единоросс. – Партией он не управляет». Некоторые новые члены ВС даже утверждали, что с ними не согласовывали включение в список. Так, политолог Дмитрий Орлов сообщил «Известиям», что с удивлением обнаружил свою фамилию в составе руководящего органа.

Одновременно заметно ослабли и позиции главы высшего совета Бориса Грызлова (сам он свой пост сохранил). Единороссы, которые считаются его ставленниками и входили в ГС, лишились своих позиций. Так Юрий Шувалов потерял пост замсекретаря президиума генсовета и переведен рядовым членом в высший совет. Туда же отправился и теперь уже экс-член ГС Юрий Гагуа.

Сам Грызлов даже не приехал на съезд (официальная причина – личные обстоятельства) и благодаря этому стал наиболее обсуждаемым в кулуарах персонажем. Многие единороссы уверяли корреспондентов «Известий», что Грызлов не приехал намеренно, потому что уже не видит никакого смысла участвовать в жизни партии. «От него несколько раз звонили, уточняли, какую роль ему отведут на съезде. В итоге он решил, что эта роль будет незначительной», – говорит один из единороссов. Другой соглашается с этой версией, утверждая, что «Грызлов жив-здоров». «Про личные обстоятельства – это отговорка, с ним все в порядке. Получит скоро какой-нибудь государственный пост, а партия ему уже не нужна, да и его роль в ней уже никакая», – уверен собеседник «Известий».

Впрочем, источники в руководстве ЕР такие слухи категорически опровергают. «У него действительно личные обстоятельства, просто некорректно лезть в его жизнь и приводить подробности. Грызлов не тот человек, который будет обижаться на что-то и хлопать дверью. Еще несколько дней назад мы предполагали, что именно он будет вести съезд и до последнего на это надеялись. Но не получилось», – настаивает единоросс.

Как бы то ни было, но ведущим съезда (наряду с Дмитрием Медведевым, который взял на себя эту роль только после избрания на пост председателя) был Сергей Неверов. «Известия» сообщали, что в партии в последнее время старались позиционировать его именно как лидера «Единой России». Теперь даже изменено название его должности, он – секретарь генсовета, а не президиума. «Это формальность, но она указывает на его усиление. Как бы он руководит всем органом», – подчеркивают представители партии.

У генсовета теперь большие полномочия. В уставе прописано, что орган «руководит политической деятельностью партии», «разрабатывает рекомендации по основным направлениям политической стратегии», «осуществляет права юридического лица от имени партии» – всего для описания полномочий ГС потребовалось 11 новых пунктов (сейчас 21, раньше было 10).

«Генсовет стал главным руководящим органом партии», – отмечает высокопоставленный партиец. ГС даже будет собираться не два раза в год, как раньше, а раз в квартал, утверждает Андрей Исаев (ранее занимал пост заместителя секретаря ПГС, но в новой конфигурации заместители Неверова еще не избраны). Мероприятия планируются в режиме видеоконференции, потому что регулярно собирать в Москве 170 человек из разных регионов достаточно сложно.

«Все полномочия у Неверова, а он – человек Володина (Вячеслав Володин – первый замглавы администрации президента, – «Известия»). Значит контроль над партией принадлежит именно ему. Никто больше ею и не занимается», – замечает источник в партии.

В пользу этой мысли и тот факт, что ни на один значимый пост не был назначен соратник Дмитрия Медведева. До съезда ожидалось, что в руководящие органы могут войти пресс-секретарь экс-президента Наталья Тимакова или вице-премьер Аркадий Дворкович. Но ничего подобного не произошло.

«Премьер не хочет брать ответственность за эту партию. Медведев дал понять, что его людей там нет, он тут ни при чем. Я думаю, что такой подход приведет к гибели «Единой России», – считает политолог Станислав Белковский.

В свою очередь политолог, член президиума генсовета ЕР Алексей Чеснаков скептически отнесся к таким прогнозам.

– Конечно некоторые зубоскалы и “кассандры” будут интерпретировать сегодняшнее выступление Медведева в своейственном им ключе. Им хочется чтобы премьер отказался от взаимодейстия с партией. Но Дмитрий Медведев – умный и прагматичный политик, он понимает что сегодня в условиях усиления политической конкуренции партия способна обеспечить взаимодействие между исполнительной и законодательной властью, – говорит он.

Судя по всему, Дмитрий Медведев активно строит планы на будущее партии. Например, на прошедшем после съезда заседании генсовета он в шутку предложил вживить в каждого единоросса электронный чип. «Нас точно хотят окончательно сделать андроидами», – резюмировал в кулуарах один из партийцев.