Англичанка едва не умерла из-за ядовитого браслета

40-летняя британка чуть не стала жертвой купленного на аукционе браслета, который был сделан из ядовитых материалов, запрещенных к использованию.

40-летняя жительница графства Дорсет Джо Воллакотт чудом осталась жива благодаря неожиданному письму из школы сына. Ее жизни угрожало ношение браслета, который она купила в апреле 2010 года на интернет-аукционе eBay за $1,5.

Небольшое украшение было сделано из Абруса молитвенного, который содержит в себе сильный яд абрин, несколько нанограмм которого способны убить человека. Выяснилось, что допустимая норма токсина в браслете была превышена в 75 раз!

В связи с этим у Джо начались проблемы со здоровьем, но она не предполагала, что вызвать их могло небольшое украшение у нее на запястье.

– Через месяц после того, как я его надела у меня воспалились губы, а по всему телу пошла какая-то сыпь, – сказала Джо. – К лету у меня появились физическая слабость, диарея и рвота, а после моя жизнь стала выходить из под контроля.

У женщины начались психологические расстройства, в результате чего она рассталась со своим парнем и бросила работу, набрав большое количество долгов.

В результате, Джо и двое ее детей вынуждены были продать свой дом и переехать в гораздо более скромное жилье. Женщина также продала свой автомобиль, чтобы расплатиться по счетам.

В декабре 2010 года, Джо в невменяемом состоянии была доставлена в больницу Forston Clinic. Он страдала от галюцинаций.

– Я провела в больнице несколько дней,практически ничего не помню, – рассказала Джо. – Доктора думали, что я наркоман, но все анализы были чистыми. Причину болезни тогда установить не удалось.

Женщина провела в больнице 9 дней и после выписки ей казалось, что жизнь начала налаживаться. Но Джо снова угодила в госпиталь с теми же симптомами в октябре 2011 года.

Причиной вновь стал злополучный браслет, который она сняла с руки, но прикрепила к ключам от дома в качестве брелка. И в этот раз врачи не смогли установить, что болезнь Джо вызвана украшением.

Тем не менее, личная жизнь 40-летней британки начала налаживаться несмотря на не проходившие симптомы отравления ядом. Она вновь вернулась к работе и смогла позволить себе купить новый автомобиль.

Решение расстаться с украшением женщина приняла после того, как ее сын принес письмо из школы, в которым были описаны симптомы и опасности, связанные с ношением бижутерии, сделанной из Абруса молитвенного.

– Когда я увидела письмо, то не могла поверить в происходящее, – сказал Джо. – Я поняла, что кошмар, который растянулся на два года, случился именно из-за этого браслета.

Абрин, содержащийся в Абрусе молитвенном, является токсичным веществом, которое способно попасть в организм человека даже через поверхность кожи. Проникнув через кожный покров, яд соединяется с клетками и препятствует синтезу белка.

В результате этого, клетки организма не способны нормально функционировать. Зачастую проникновение абрина в организм ведет за собой летальный исход. Смертельная доза яда для организма – чуть более 300 нанограмм.