Кощунство над защитниками Сталинграда

В южноуральском «закрытом» городе Озерске разгорелся скандал вокруг объекта, именуемого в народе Домом Павлова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о заброшенном здании бывшего технического училища №46. Объект не используется больше 20 лет. Здание профлицея не восстанавливалось из-за того, что не принадлежало муниципалитету и являлось областным имуществом. 10 лет назад область отказалась передать училище в муниципальную или федеральную собственность. А в 2009 году областные власти сами предложили Озерску забрать заброшенный объект, но на этот раз отказалась уже мэрия. Вопрос решился с приходом к власти губернатор Михаила Юревича. В апреле текущего года правительство области постановило безвозмездно передать Озерску областное имущество – имущественный комплекс, получивший в народе название «Дом Павлова» по аналогии со знаменитым домом в Сталинграде, разрушенном во время ожесточенных боев с фашистами. Местные власти приняли решение снести запущенный объект и возвести на его месте общественное здание.

И вот в мае история заброшенного училища получила неожиданное продолжение. В собрание депутатов Озерска поступило обращение от местных коммунистов. Руководство городского отделения КПРФ выразило возмущение по поводу заметки в местной газете «Озерский вестник» под названием «Дом Павлова» – на городской баланс. И в дело!» от 20 апреля 2012 года, посвященной как раз передаче здания бывшего училища в муниципальную собственность.

«Мы считаем, что бывший комплекс технического училища, по Строительной 20, попавший под «волну» перестройки своим видом символизирующий рыночную экономику нашей страны, называть «Домом Павлова» кощунственно и издевательски над памятью людей, которые, не думая о своей жизни, защищали стратегическую «пядь» своей Родины – город Сталинград – от захватчиков, спасая жизни своих соотечественников и право на свободную и счастливую жизнь нового поколения. Кощунственно над советскими бойцами, которые во главе с командиром сержантом Павловым выбили фашистов из здания и превратили его в неприступную крепость для врагов», – говорится в письме озерских коммунистов.

Представители КПРФ потребовали, чтобы озерские депутаты осудили деятельность главного редактора газеты. Кроме того, они настаивали на том, чтобы главред публично извинилась перед читателями, а затем была снята с должности.

В свою очередь главный редактор Елена Вяткина сообщила, что готова принести извинения ветеранам, чьи чувства задевает такое сравнение. Она подчеркнула, что не журналисты, а местное население окрестило заброшенное здание «Домом Павлова».

«Просто дом Павлова со времен Сталинградской битвы стал символом как героизма, жертвенности во имя Родины, так и жесточайших разрушений. Тогда причиной разрухи были бесконечные атаки фашистов, сейчас – бесхозяйственность, отсутствие средств. Не мы, журналисты, а рядовые озерчане окрестили развалины домом Павлова, так как здание пострадало от натиска опасного врага – бюрократической волокиты», – пишет Вяткина в ответной статье.