Попытаюсь угадать будущее

-31 мая я выйду на Триумфальную площадь в 18 часов, не противопоставляя себя никому. Просто три года назад была начата борьба за свободу мирных собраний. Нужно довести эту мирную борьбу до победы. Опять-таки не противопоставляя себя никому.

-Все конкурентные настроения среди вождей оппозиции и их фанатов бессмысленны, поскольку победы нет, победа не одержана, а лидеры поражения долго в лидерах обычно не ходят, и никогда в лидерах не остаются. Хоть кого провозгласите, но победы-то нет.

-6 мая невозможно было победить. Это была неуклюжая стихийная попытка под занавес попытаться сделать то, что нужно было сделать 10 декабря, внезапно, на площади Революции, молча, и без стычек с полицией. (Она бы и не вмешалась 10 декабря, было огромное преимущество внезапности.У полиции был первый страх перед неведомой силой, перед загадочными массами. К маю этот страх ушел. )
6 мая пришли никакие не провокаторы, но самые отчаянные группы, анархисты, националисты, анти-фа, наудачу пришли, на авось, без договоренности. Не их лидеры,Удальцов и Навальный понимали, что должны спасать свои репутации лидеров, правильно понимали что этот день, – их последний шанс. Нашли в себе силы сесть на асфальт. (Этот асфальт им еще дорого обойдется, увидите…)

Сказалась и стратегически неудобная, очень невыгодная позиция Болотной. Это ж остров, а Каменный мост- открывающий дорогу к центру города был надежно защищен и наверняка при серьезной опасности позиция полиции на мосту была бы еще усилена. Выходы с Болотной не в сторону центра полицию не очень интересовали. 6 мая это был мэсидж к власти, – смотри,власть, мы не такие смирные, как тебе кажется, мы и укусить можем…Достигшая своих целей власть (нелюбимый Москвой президент избран, нелюбимая Дума заседает) не испугалась 6 мая, но приняла к сведению.

-К “гуляньям” с белыми ленточками у меня лично душа не лежит. Я никогда не обращал внимания на события подобного характера, не защищал Козихинский, не ездил в Речник или Химкинский лес, но считаю, чем бы дитя (в данном случае московская интеллигенция) не тешилась, лишь бы дитя не плакало. Поэтому я свою желчь сдерживал, не мешая гражданам делать то,на что они способны. Лишь указывая время от времени на то, что если бы я с нацболами вышел на “гулянье” то меня скрутили бы тотчас и на каких-нибудь Чистых прудах я бы десяти минут не пробыл, а лагерь гуляющих десять дней варил там свои каши. Я хочу всего навсего сказать что к разным группам общества у власти свой подход.

-Попытаюсь угадать будущее. К 12 июня власть учтет все свои ошибки допущенные 6 мая.Новый закон о высоких штрафах оставит дома многих, массовку. Предполагаю, что будет уже осужден в Ульяновске либо под каким-то предлогом задержан Удальцов. Навального, что-то мне так кажется, до 12-го не задержат. Навальный один вряд ли решится на повторение сценария 6 мая. Семья Гудковых и И. Пономарев будут призывать к разрешенному митингу. Я полагаю митинг будет разрешен, случится несколько эксцессов, но общее положение вещей останется прежним.
Преследования по 6 мая начнутся неспеша только после 12 июня.

От дурных штрафов, от чувства своей беспомощности общество будет продолжать стремительно радикализироваться. Гулять станут не только с ленточками. Но вначале перестанут смотреть на полицию, как на сакральную группу лиц. 6го вот ведь уже не смотрели как на сакральную.

Это была поздняя субботняя проповедь 26 мая.