Российские голубые береты десантировались в Колорадо

Американские и российские военнослужащие выполнят учебно-боевую задачу по захвату базы международных террористов.

12 мая военная делегация ВДВ вылетела в США для участия в первом в истории двух стран американо-российском антитеррористическом учении, которое пройдет на территории военной базы Форт Карсон (штат Колорадо). Об этом сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

От американской стороны, сообщают военные, в учении примет участие подразделение сил специальных операций сухопутных войск Вооруженных сил США (16 человек), от российской стороны – разведывательное подразделение специального назначения Воздушно-десантных войск из воинской части ВДВ, расквартированной в подмосковной Кубинке (тоже 16 человек) и группа руководства от командования ВДВ. Учения пройдут, как рассказал в интервью «НВО» (№ 7 от 16.03.12) командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, с 14 мая по 1 июня.

На подготовительном этапе предусмотрено изучение российскими десантниками американского стрелкового оружия, экипировки и снаряжения, средств разведки и связи, парашютных систем и способов десантирования.

Освоение голубыми беретами иностранного вооружения и военной техники будет проходить на военном полигоне базы Форт Карсон.

Затем, после соответствующей подготовки, российские десантники проведут квалификационные и боевые стрельбы из американского стрелкового оружия, пройдут обучение по программам горной подготовки и подрывного дела, совершат учебно-тренировочные парашютные прыжки на армейских парашютных системах американского производства. Активная фаза учения пройдет в конце мая. В ходе совместных разведывательно-диверсионных действий американские и российские военнослужащие выполнят учебно-боевую задачу по обнаружению, захвату и уничтожению крупной базы (лагеря) международных террористов. Как сказал «НВО» Владимир Шаманов, такие международные контакты не только развивают Воздушно-десантные войска, но и укрепляют авторитет Вооруженных сил России в ближнем и дальнем зарубежье. Про «ближнее зарубежье» командующий упоминал потому, что в этом году ВДВ предстоит еще принять участие в маневрах ОДКБ на территории Армении, в антитеррористических учениях ШОС в Таджикистане, а также на встрече с украинскими десантниками у нас, под Тулой.

Остается добавить, что военная база Форт Карсон расположена недалеко от города Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Здесь расквартированы 4-я пехотная дивизия армии США, 10-я группа сил специальных операций, 4-й инженерный батальон, 13-й авиаэскадрон поддержки операций армии ВВС США и другие воинские подразделения.