Шеин: отменить выборы можно не только из-за фальсификаций

Нарушения, зафиксированные в ходе просмотра видео с избирательных участков в Астрахани, могут стать основанием для отмены выборов мэра. Об этом Firstnews рассказал Олег Шеин. Пока сторонники перевыборов готовятся к митингу, на который прибудут депутаты Госдумы. По окраине Астрахани прошла колонна бронетехники, которую оппозиционеры назвали “давлением”, а местная полиция – слухами и бредом.

Выборы мэра Астрахани могут быть отменены даже в том случае, если суд признает не фальсификацию результатов, а хотя бы нарушения при работе с документами после закрытия участков. Об этом Firstnews рассказал экс-кандидат в мэры, лидер регионального отделения “Справедливой России” Олег Шеин.

“Наличие нарушений признал и председатель ЦИК Владимир Чуров: на многих участках видеокамеры зафиксировали отход от процедуры работы с документами после закрытия участков. Самое распространенное нарушение – председатели и члены избиркомов не демонстрировали отметки в бюллетенях при их подсчете. Даже признание этих нарушений может стать основанием для отмены выборов”, – пояснил Firstnews Олег Шеин.

Напомним, что вчера в интервью Вестям 24 Владимир Чуров, который вместе с Шеиным и лидером СР Сергеем Мироновым посвятил ночь просмотру записей с веб-камер на астраханских участках, заявил, что фальсификаций на выборах мэра не было, а были лишь нарушения.

Завтра в Кировском суде Астрахани состоится первое собеседование по иску Олега Шеина. Экс-кандидат считает, что процесс неоправданно затягивается.

Вчера жители Астрахани увидели на улицах города колонну бронетехники. Первоначально в МВД отрицали ее появление, потом указали, что техника проезжает по городу достаточно часто, сейчас она прибыла для парада 9 мая. Ничего странного в колонне не видит и Олег Шеин, однако политик указывает, что раньше о появлении бронетехники астраханцев предупреждали.

“Колонна ушла в поселок Новолесной, где находится база морпехов. Такое бывало и раньше, но всех предупреждали заранее, чтобы люди были в курсе ограничений дорожного движения. В ГУВД говорят, что техника прибыла на парад, морпехи говорят об учениях. Но у людей возникают вопросы: не попросила ли власть силовиков проехаться по городу, чтобы жители почувствовали, что руководство существует и может действовать решительно”, – считает Олег Шеин.

Он рассказал, что несколько его сторонников были избиты: “действовали бойцы администрации города, а иногда и сами чиновники”. Кроме того, правоохранительные органы обвиняют Олега Шеина в организации несанкционированного мероприятия.

“Мы с Сергеем Мироновым, Николаем Левичевым шли на заседание облдумы, с нами было несколько десятков журналистов. Я шел на работу”, – недоумевает Олег Шеин.Он заявил, что в субботу в Астрахани состоится традиционный митинг. Скорее всего, на него прибудут несколько депутатов Госдумы: по мнению Олега Шеина, их присутствие на акции в прошлую субботу помогло избежать попыток “натравить полицию на народ”.

Между тем, руководство ГУ МВД по Астраханской области информацию о вводе бронетехники назвало бредом. На сайте Управления появилось официальное сообщение:

Распространяемая в сети Интернет информация о вводе в город Астрахань бронетехники внутренних войск не соответствует действительности.

Согласно этой информации, сотрудники астраханской полиции несут службу в усиленном варианте по обеспечению охраны общественного порядка.