Сергей Марков: гламурная политтусовка сверхцинична

Гламурную тусовку, появляющуюся на массовых митингах, отличает «фальшь, неискренность и желание на всем заработать». Своим участием она серьезно дискредитировала народные протесты, и все превратилось в некотором смысле в фарс. Об этом заявил российский политолог, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков, в рамках дискуссии на сайте NR2.ru, какая оппозиция является «бутафорской» и как воздействуют ее представители на реальный протест.

«Это гламурная тусовка сверхцинична. И когда сверхциничные люди вышли на Болотную и стали поддерживать, произошла, конечно, огромная самодискредитация», – пояснил политолог.

«НР»: Почему же им дали «зеленый свет», позволили возглавить протесты?

С.М.: Потому что очень маленькая база поддержки, недостаточное количество людей активизировалось. Вторая причина заключалась в моральном разложении самих лидеров Болотной.

Появление гламурной тусовки не случайно, оно абсолютно имманентно. Превращение в фарс было заложено внутри, и через появление «гламурщиков» оно реализовалось.

«НР»: Как сочетаются у либералов свобода слова и травля оппонентов?

С.М.: Травля Хаматовой, перед этим – Аркадия Мамонтова – это тоже не случайность, а отражение морального разложения этой оппозиции.

Протест против недостатков носит у людей отчасти моральный характер, однако представители этой тусовки являются не лидерами моральности, а наоборот – аморальности. И отсюда и травля оппонентов, и т.д.

«НР»: Если эта сила придет к власти, будут ли свобода, демократия?

С.М.: Произошло бы просто возвращение 90-х годов в их худшем виде. Как говорил Маркс, история повторяется дважды – сначала в виде трагедии, потом – в виде фарса.

В 90-е годы была одна из величайших трагедий русского народа, России. Сейчас она повторяется в виде фарса.

Так что их возвращение невозможно. Они могут только разрушить нынешнюю власть, навредить ей.

Алексей Навальный прославляется блогерами, лидерами оппозиции как яркая фигура. Но профессия Навального фактически не блогер, у него их две: персональный миноритарий, т.е. тот, кто занимается шантажом компании, в которую он входит.

Второе – адвокат Уильяма Браудера, а сейчас еще и Ходорковского. По сути дела – жулик и вор – вот главное, что можно сказать в отношении Навального, а его прославляют. Это полное разложение.

«НР»: Кого можно назвать реальной оппозицией в России?

С.М.: Реальная оппозиция – коммунисты, а также неконсолидированная националистическая среда, в которой еще родится оппозиция. Есть Европейская партия России, более серьезная, но тоже она никак не консолидируется.