Спецтехника стала главным героем учений МЧС в Подмосковье

Работа пожарных и спасателей в экстремальных условиях была показана на учениях в подмосковном Ногинске в рамках международного салона “Комплексная безопасность-2012”. Сотрудники спецподразделений тушили емкости с нефтепродуктами, эвакуировали раненых и устраняли аварии на химическом предприятии.

Кран, который ездит сам по себе! Водителя нет и в соседнем экскаваторе. Они все делают сами! Ну, или почти все. Эта техника пройдет туда, где нечем дышать и лучше вообще не находится: радиоактивное заражение, опасность взрывов им не страшны. Чтобы не произошло восстания машин с воздуха за роботами приглядывает зоркий глаз. И не один а сразу три. В отличие от беспилотного самолета, вертолет может зависнуть над целью и передавать изображение более двух часов.

Куда еще не дошла современная техника, дойдет или доплывет специальный российский вездеход. В тайге его называют первый после вертолета. У внедорожника название еще более оригинальное “Волкодав – брат Лешего”. Такой зверь, по словам спасателей, им просто необходим.

Увидеть и оценить новинки в действии можно было во время учений. К примеру, пожарная машина способна сама прокладывать себе дорогу прямо посреди огня. В тушении пожара, возникшего при крушении авиалайнера, техника незаменима. Но в начале зрителям показали, как работали спасатели 70 лет назад. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сценарий сегодняшних учений можно описать коротко: все катастрофы в одном месте. Произошло 9-бальное землетрясение. Разрушен нефтезавод, горит автозаправка, сотни раненых. Но им нет преград ни на земле ни в воздухе. Вертолеты делают то, что не могут пожарные. Еще несколько минут, и возгорание в труднодоступном и зараженном помещении будет потушено.

На этом беды не заканчиваются. Взрываются баллоны с газом. Из железнодорожной цистерны происходит утечка аммиака. Отряд спасателей в химзащите справляется с задачей за десять минут. К месту железнодорожного крушения десантируются кинологи вместе с собаками. Такое даже в кино не всегда увидишь. В это время огонь перекинулся на лес. На тушение бросают десятки подразделений МЧС. Сначала вертолеты, а затем самолеты буквально заливают очаги возгорания.

Эвакуация пострадавших – одна из главных задач спасателей. Как это можно и нужно делать, увидели все. В этой масштабной операции участвовало более 500 сотрудников МЧС из разных отрядов и подразделений. В реальной жизни на координацию их совместных усилий времени практически нет. Поэтому важно заранее все предусмотреть и отработать.

Свое мастерство показали и спасатели водолазы. Раньше тренироваться им приходилось в обычных плавательных бассейнах. Теперь в учебном центре МЧС есть специально оборудованный подводный класс.