Росавиация резко ответила на претензии ФАС

Росавиация препятствовало работе авиакомпании «Трансаэро» на чартерных рейсах между Россией и Италией, сообщает Федеральная антимонопольная служба. Она обвиняет агентство в том, что «Трансаэро» была неправомерно исключена из протокола допусков к чартерным полетам по этим направлениям. Как сообщили «Маркеру» в ФАС, ведомство вынесло предписание Росавиации об устранении нарушения закона о конкуренции. В авиационном ведомстве заявили, что выступление ФАС «вызвало недоумение» и будет оспорено в суде.

Предписание и, вероятно, штраф

«Действия Росавиации препятствуют развитию конкуренции на рынке международных перевозок. 16 апреля 2012 года комиссия ФАС признала Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) нарушившим ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», — сообщили антимонопольщики.

Из СМИ в ФАС узнали о том, что «Трансаэро» не смогла осуществлять международные чартерные перевозки пассажиров и грузов из Москвы в Рим, Милан и Венецию в зимнем периоде расписания 2011/12 года в связи с тем, что была исключена из протокола допусков к нерегулярным полетам по этим направлениям. При этом обращение компании в Росавиацию о предоставлении допуска осталось без рассмотрения.

«Такие действия Росавиации, по мнению комиссии ФАС России, приводят к ограничению конкуренции на рынке международных перевозок… и лишают потребителей в праве выбора авиаперевозчика, что приводит к завышению цен на авиабилеты», — считают в ведомстве. Антимонопольщики направили в Росавиацию предписание об устранении нарушения, то есть о выдаче «Трансаэро» допуска к чартерным перевозкам. Если Росавиация не выполнит в ближайшее время это предписание, ее ожидает штраф, сообщили «Маркеру» в ФАС.

Ответ Росавиации

В самой Росавиации предписания ФАС еще не получали. Ведомство выступило с достаточно резким заявлением: «Вызывает недоумение, какая аргументация могла лечь в основу всех заявлений антимонопольного ведомства». «В любом случае, по поступлению в Росавиацию какого-либо решения ФАС с формулировками о неправомерности действий Агентства оно будет оспорено в судебном порядке, – сообщила Росавиация. – По мнению Росавиации, все заявления ФАС, равно как и непоступившее решение, выносятся без учета положений, содержащихся в Соглашении о воздушном сообщении между Российской Федерацией и Итальянской Республикой».

Что касается сути, то Росавиация подчеркнула, что «как всем известно, авиакомпания «Трансаэро» не имела никаких правовых основ для получения допуска на выполнение полетов в Рим, Милан и Венецию в сезон Зима 2011-2012; в подтверждение тому напоминаем, что авиакомпания «Трансаэро» совсем недавно сама отказалась оспаривать право на выполнение полетов в итальянские аэропорты в Арбитражном суде, понимая всю бесперспективность своих ничем не подкрепленных действий».

Тем не менее, находящееся в ведении Минтранса агентство пригласило «Трансаэро» на встречу. В «Трансаэро» комментировать тему отказались.