Иджен Ким: верные мифоборцы

Продолжаются кадровые решения. Назначение Мединского вызвало бурной реакции. Правда, я сначала думала, «А он кто такой? Что такое сделал, что люди так возмущаются»? Просто, фамилию его уже успела забыть, а потом поняла, что это мифоборец Мединский, тот, который думает, что все эти века, весь мир только сидит себе и думает, «а как бы нам гадить и очернить Россию?» Если не смешно, то точно грустно, а человек называет себя историком…

Что касается мифов, то, эти европейцы и друг друга не любили, и самих себя далеко не всегда любили, мифы всякие творили. Но, если искать жертву европейского мифотворческого коварства, я думаю, Османская империя, скажем, больше страдала от их злых языков, нежели Российская.

А что касается правительства, больше привлекло мое внимание назначение Михаила Абызова министром, отвечающим за отношений с «открытым правительством». Вот уж точно мифотворчество. У человека министерства нет, и, хотя существует группа людей, именуемая «открытое правительство», они – не правительство. А правительство, оно существует теперь, но оно не открытое.

Привлекло мое внимание еще и назначение Евгения Школова президентским советником. Школов работал в Дрездене с Путиным, то есть, он старый коллега по КГБ, может быть, старый друг такой. А он потом работал на ныне прославленной кузнице кадров Уралвагонзаводе. Вот куда идут корни президентской любви к этому предприятию.

Но, вернемся к Мединскому. Стало мне интересно, а чем, кроме мифоборства, он занимался? Прочитала его трудовую биографию. Ну, прямо человек-символ, можно сказать. Учился в МГИМО, в самые последние советские годы, но, на всякий случай вступил в Комсомол. Потом сделал карьеру в государственных структурах, потом наступил ключевой 1999 год, когда решали вопрос Ельцинского наследника.

Мединский, видимо, не был лояльным путинцем с первого часа, ибо вступил сначала в ряды Отечества-Вся Россия. Может быть, как и многие тогда, думал, что ветер дует в сторону Лужкова-Примакова и их коллег в регионах. Ничего, он потом благополучно перешел в ряды Единой России, руководил их избирательным штабом по Москве (он и раньше этим занимался – для Отечества), был депутатом Госдумы, писал кучу книг, короче, весьма активный человек.

Такие люди, эти такие политические травинки, куда дует ветер, туда они гнутся. Какую мелодию надо петь, они и поют. Такие люди точно не создают оппозицию. То есть, если вдруг выгонят Путина и всю его команду, мы не увидим таких, как Мединского на Болотной, скажем. При таком обороте событий, Единая Россия просто естественным образом исчезнет, и большая часть ее членов примут какую-то новую ипостась, всплывут снова на поверхность, найдут себе тепленькие местечки.

Человек-символ, этот Мединский. Много слов, мало дел, мало полезных дел, по крайней мере. Борется с мифами новыми мифами, с той единственной разницей, что, свои мифы он называет «правдой», а другое мнение называет вредной ложью, придуманной ненавистниками России. А для таких людей существует ли Россия, или она тоже просто очередной миф, служащий их собственным интересам?