Калмыцкие единороссы просят Путина защитить их от репрессий

Депутаты из Элисты надеются, что избранный президент поможет им сделать сити-менеджером ставленника Кирсана Илюмжинова.

В Калмыкии начался жесткий конфликт между главой республики Алексеем Орловым и отделением «Единой России» в Элисте, разрешить который единороссы просят высшее руководство страны. Депутаты городского собрания – члены партии власти – написали письмо Владимиру Путину (есть в распоряжении «Известий») с просьбой повлиять на главу региона и прекратить репрессии в отношении народных избранников.

«Мы просим оказать содействие и оградить муниципалитет от вмешательства главы Республики Калмыкия А.М. Орлова в деятельность органов местного самоуправления», – говорится в документе.

Противостояние разгорелось вскоре после вступления Орлова в должность главы республики в 2010 году, когда он сменил многолетнего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Как рассказал «Известиям» депутат городского собрания Евгений Мамутов, Орлов уговорил народных избранников утвердить на посту сити-менеджера своего соратника Николая Андреева. Однако вскоре Верховный суд республики отрешил городского главу от должности – выяснилось, что у того нет необходимого стажа.

Со следующим сити-менеджером возникли еще большие сложности. Орлов предложил кандидатуру Артура Дорджиева. Но, по словам Мамутова, прокуратура выяснила, что Дорджиев проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве. Поэтому конкурсная комиссия его отстранила.

Сейчас на пост сити-менеджера претендуют два человека – Мингиян Яшаев и Сергей Чи-Жи-Одо, но они не устраивают главу республики.

– Он каждый раз срывает голосование. Уже не дал провести два заседания – 12 и 16 апреля вызывал к себе в администрацию часть депутатов и удерживал их. В итоге у нас просто не было кворума, – продолжает Мамутов.

Одновременно власти начали оказывать на депутатов давление. «Начались увольнения депутатов городского собрания и их родственников, – жалуются они в письме Путину. – Депутат С. Адьянов руководитель республиканского центра молодежи (по итогам 2010 и 2011 года был признан лучшим молодежным центром Российской Федерации) под давлением был вынужден написать заявление об уходе. Также спикеру ЭГС Шогджиеву Э.А. «намекнули» на неверную позицию, пригрозив уволить его жену, к которой до сегодняшнего дня никаких претензий не было».

Получить комментарий главы Калмыкии «Известиям» не удалось. В пресс-службе Алексея Орлова сообщили, что руководитель региона сможет рассказать о своем видении ситуации только в четверг.

Вмешаться в конфликт уже готовы на федеральном уровне «Единой России». И.о. руководителя межрегионального координационного совета партии по южному округу Роберт Шлегель сообщил «Известиям», что если очередная попытка провести голосование по кандидатуре сити-менеджера (назначено на 19 апреля) сорвется, в город может быть направлена специальная комиссия.

Все дело, видимо, в конфликте между действующим главой республики и бывшим президентом Кирсаном Илюмжиновым (правда, его помощник Никита Ким сообщил, что Илюмжинов находится за границей и не имеет отношения к происходящему), рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

– Орлов приходил к власти как ставленник Илюмжинова, но потом, как это обычно происходит, начал проводить более самостоятельную политику и между ними начались трения. Между тем, городские элиты Элисты тяготеют к Илюмжинову, он в свое время долго ставил их под свой контроль. А теперь под контроль их пытается поставить Орлов, вот и произошел конфликт, – говорит Туровский.

Решить проблемы в состоянии только руководство страны, но в ситуации, пока не прошел инаугурацию избранный президент и не назначено новое правительство, федеральный центр не хочет вмешиваться. Так что спорщикам придется подождать до середины мая.