Националисты начали бессрочную кампанию против репрессий

Националисты при поддержке других оппозиционных сил объявили о начале бессрочной кампании против политических репрессий. Об этом они 18 апреля заявили на пресс-конференции, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Как заявила на пресс-конференции представитель партии “Новая Сила” Алла Горбунова, в рамках кампании уже 21 апреля во многих городах России пройдут акции протеста против политических преследований и “экстремистской” статьи 282 УК РФ.

На пресс-конференции ее участники также высказались за начало кампании по борьбе с центром по противодействию экстремизму МВД РФ, поскольку сотрудники ведомства замешаны в фальсификациях уголовных дел и других нарушениях.

Лидер движения “Демвыбор России” Владимир Милов предложил составлять “юридически выверенные” досье на сотрудников ЦПЭ и распространять информацию о совершаемых ими правонарушениях вплоть до руководства страны.

Одной из целей кампании он назвал привлечение к ответственности сотрудника Центра “Э” Алексея Окопного, замешанного, по словам оппозиционеров, в эпизодах с избиениями и даже в убийстве нацбола Юрия Червочкина.

Один из лидеров Национал-демократической партии Константин Крылов со своей стороны заметил, что власти используют ЦПЭ как инструмент для политического давления на оппозицию. При этом, по его словам, если раньше обвинения политических активистов в основном выдвигались по “экстремистским” статьям, то в последнее время им начали предъявлять уголовные обвинения. Крылов считает, что этим власти хотят создать негативный образ оппозиционеров в обществе, а также расколоть оппозицию.

Еще один участник кампании против репрессии, представитель “Справедливой России” Дмитрий Гудков, предложил перенести борьбу с ЦПЭ в политическую плоскость и призвал к проведению реформы судебной системы, переподчинению Генпрокуратуры парламенту и другим мерам по установлению контроля общества за полицией.

Поводом для начала кампании против политпреследований стало дело лидера Лиги обороны Москвы Даниила Константинова. Он был задержан 22 марта по подозрению в убийстве, совершенном вечером 3 декабря 2011 года около выхода на станции метро “Улица Академика Янгеля” на юге Москвы.

В его квартире был проведен обыск . Отец активиста утверждает, что Даниила арестовали после того, как он отказался сотрудничать с Центром “Э” . Тогда “антиэкстремисты” пообещали организовать его уголовное преследование.

По его словам, у Константинова есть алиби на день и время совершения преступления – он отмечал в ресторане день рождения своей матери.